Почему английская валюта так называется - фунт стерлингов?

Екатерина Иванова Мастер (1509), закрыт 14 лет назад
Почему фунт, а не унция или пинта? и кто такие стерлинги?
Лучший ответ
Карина Загардинова Знаток (295) 14 лет назад
Фунт (от лат. pondus — вес, гиря) — единица измерения массы и веса.

* стандартный американский и английский фунт, равен 16 унциям или 453,592 374 495 300 грамма;
* тройский (британский аптечный) фунт, равен 12 тройским унциям или 373,241 718 913 976 грамма.

Латинское слово libra обозначало единицу-предшественник фунта, в англоязычных странах всё ещё используется сокращение lb. Денежная единица фунт стерлингов обозначается символом £, также восходящим к слову libra.

Фунт используется также как единица веса и вообще силы (ср. килограмм-сила) . Английский фунт-сила (англ. pound-force) равен приблизительно 4,448 ньютонов

Фунт стерлингов (англ. pound sterling) — денежная единица Великобритании. 1 фунт = 100 пенсов. Символ: £ (лат. Libra — фунт) , банковский код: GBP (Great British Pounds). В обращении находятся банкноты в 5, 10, 20, 50 фунтов; монеты в 1/2 (практически не встречается) , 1, 2, 5, 10, 20, 50 пенсов, 1, 2 фунта.

Банки отдельных территорий в составе Великобритании (Шотландии, Ольстера, Уэльса и т. д. ) выпускают банкноты со своим дизайном. Формально эти банкноты должны приниматься всеми банками Великобритании, однако на практике встречаются и случаи отказа.

Название денежной единицы, фунт стерлингов, появилось в XII веке и означало буквально «фунт денег» , так как равнялось по весу и по стоимости фунту (около 450 граммов) серебряных монеток, стерлингов. Собственно денежной единицей становится с 1694 года, когда Английский банк впервые начинает выпуск банкнот.

В современном английском языке для обозначения количества денег употребляется слово pound (например, This car costs 10,000 pounds), а для отличия британской валюты от валют других стран — слово sterling (The dealer bought sterling and sold US dollars). В разговорном языке используется слово quid.

С января 1971 года фунт был приведен к десятичной системе. На разменной монете чеканились надписи «New pence (penny)» до 1982 года.

Фунт стерлингов являлся основной резервной валютой в большинстве стран мира в XVIII и XIX веках. Тяжелая экономическая ситуация в Великобритании после Второй мировой войны и усиление доминирования США в мировой экономике привело к потере фунтом стерлингов статуса наиболее значимой валюты. В середине 2006 года он стал третьей наиболее широко распространенной резервной валютой, получив всплеск популярности в последние годы. [1]
Источник: http://www.genon.ru
Остальные ответы
YOЖ Гуру (3225) 14 лет назад
Стерлинги - это старинные серебряные монеты. И 1 фунт их приравнивался к чему-то, не помню. В общем, это их аналог нашей гривны.
Ракитянская Татьяна Гуру (3293) 14 лет назад
Имеется несколько версий происхождения названия фунт стерлингов. Некоторые источники считают, что название появилось в XII веке и первоначально означало буквально «фунт чистого серебра» . Это связано со «стерлингом» — древней английской серебряной монетой. 240 монет имели вес 1 фунт (453,6 грамм) . Крупные покупки выражали в «фунтах стерлингов». [1] С другой стороны это был способ проверки полновесности монет — если вес 240 монет не был равен 1 фунту, монеты могли быть фальшивыми или слишком изношенными.

В 1955 году Оксфордский словарь английского языка предложил версию, согласно которой название стерлинг датируется около 1300 года и происходит от бытового названия серебряного норманского пенни, на котором имелись маленькие звёздочки (на староанглийском: steorling).

И т. д.