как употреблять родендрон

Николай Васильчишин Ученик (154), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
aka Diesel Искусственный Интеллект (185456) 14 лет назад
Это ценное лекарственное растение. Наиболее изучены самые распространенные виды кустарника золотистый, даурский (сибирский) и кавказский. Рододендрон золотистый встречается в Сибири, сибирский в Западной и Восточной Сибири, в Якутии, Бурятии, на Дальнем Востоке, ну а кавказский, как следует из названия, на Кавказе. Кроме того, в диком виде, как реликтовое растение, рододендроны еще встречаются в лесах Белоруссии. Практически все виды рододендронов растут по утесам, каменистым склонам гор, берегам рек.

В качестве лекарственного сырья заготавливают листья в период цветения с 2—3-летнего растения. Их сушат под навесом, в теплом помещении или просто на открытом воздухе, избегая мест, освещенных солнцем, на чердаке или в остывающей печи при температуре 50—60°С. Листья для сушки раскладывают тонким слоем и часто перемешивают

В листьях содержатся рододендрин, танины, арбутин, рутин, кислоты, эфирное масло, но и ядовитый гликозид - андромедотоксин. Именно поэтому нужно соблюдать особую осторожность и ни в коем случае не использовать препараты из рододендрона без консультации с врачами.

Препараты обладают бактерицидными, жаропонижающими, потогонными, успокаивающими, болеутоляющими и другими свойствами, хорошо действуют на сердце. Так, удаляя избыток влаги из организма, они способствуют уменьшению одышки, сердцебиения. Исчезают отеки, усиливается сердечная деятельность, понижается артериальное (после приема даурского) и венозное (после золотистого) давление. Листья рододендронов применяются также при лечении ревматизма, хронических колитов, при простуде, вегетоневрозах, эпилепсии и некоторых других заболеваниях.
Остальные ответы
Тамара Николаевна Мыслитель (7515) 14 лет назад
самое рациональное - украсить им лужайку перед домом
Андрей Смирнов Гуру (4964) 14 лет назад
В 90-х его продавали без рецепта - брал как снотворное, засыпаешь сразу.