Санкт-Петербург <-- 16 км --> Парголово <-- 8 км --> Сертолово <-- 108 км (Е18) --> Выборг
туристу о Выборге
http://www.spb-guide.ru/viborg.htm Начнем с того, что из Санкт-Петербурга в г. Выборг можно добраться на автобусе и на электричке. Автобусы отправляются от метро «Гражданский проспект» , также от метро «Озерки» . Отправление – каждый час или полчаса. Стоимость – 100-150 рублей. Лучше ехать от метро Гражданский проспект, ибо автобус может приехать к Озеркам уже переполненным. По-моему во всех случаях приятнее ехать на автобусе, за исключением случаев, когда Вы хотите ехать бесплатно. Тогда отправляйтесь на Финляндский железнодорожный вокзал и покупайте билет на одну зону до ближайшей станции, ибо установлены турникеты.
Санкт-Петербург, Выборг, Рыцарский замок Выборга
Рыцарский замок Выборга
Если хотите сэкономить время и совсем ничего не платить, но ехать стоя – можете садиться на ту же электричку на станции Удельная (метро Удельная) .
Автомобильная дорога до г. Выборга проходит по трассе Скандинавия, подобной аэродрому, правда по выходным на ней могут быть значительные пробки.
Дорога до Выборга займет 2 часа. По трассе ходят старенькие шведские автобусы, которые, на мой взгляд, намного лучше новеньких «Камазов» , курсирующих на аналогичной линии «Санкт-Петербург - Приозерск».
машина средняя скорость 60км/ч
электричка
автобус