Вера, религия, мировоззрение - в чём разница?

Max_i_mka *) Профи (900), закрыт 15 лет назад
Смотрю, читаю, отвечаю. Так забавно! И всё больше и больше замечаю: народ даже не догадывается, что может быть какая то иная вера/религия/мировоззрение, кроме христианства. Может хоть задумаются? =))
Лучший ответ
Максим y Профи (685) 15 лет назад
Пускай этолт Кулик сидел в своей пустыне, в наши то леса чего его принесло?

Вера - общение с Богом/богами непосредсвенно.
Религия - общение с Богом/богами посредлством уймы "присосальщиков".
Мировозрение - принятия мира таким каков он есть.
Источник: Я, я! Натюрлих (с)
Остальные ответы
Улитин Е Знаток (258) 15 лет назад
Только Христос оставил самый глубокий отпечаток в людях и по сей день (а ни какой-то там Мухаммед, Будда или Кришня)
Олег Варганов Просветленный (28781) 15 лет назад
Мне тоже интересно.
Все говорят о религии, о вере.. .
а кого не попросишь объяснить свое мировозрение, так сразу в тупик попадают!
Маргарита Оракул (62123) 15 лет назад
Религия - это система моральных законов, слушайся и всё. Разновидность гражданского кодекса.
Вера - это принятие чего-то интуитивно, по принципу "нравится-не нравится", "я так чувствую".
Мировоззрение - это позиция, основанная на образовании и опыте.
Валерий Сокулин Просветленный (44745) 15 лет назад
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел. Лучше, по моему, и не скажешь.
Религия - путь к Господу людей носящих души близкие по зрелости.
Мировоззрение - взгляд на мир в соответствии со своими убеждениями.
"Каждый кулик своё болото хвалит".
Bazzyl / Мыслитель (5774) 15 лет назад
Религия - это не система моральных законов, это возможность прибывания в другом измерении (имхо) , А насчет других, это и пьяному понятно, что может быть и есть, но во благо ли это? частному лицу и обществу в целом, воть в чем вопрос)))))))) , а про истиность этого явления, я даже и не заикаюсь))))))))