Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие Ибадиты?

Светик Ильинская Мудрец (14998), закрыт 14 лет назад
Расскажите мне о них.
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 14 лет назад
Ибадиты (“ибады”, “беязы”), — течение ислама, отличающееся, как от суннизма, так и от шиизма, мусульманская рационалистическая секта, образовалась при халифе Мерване II (744—749); ныне в Омане, Занзибаре и в Алжире (мезабиты)

Основана Абдаллахом ибн Ибадом в Басре в 684. При последнем омейядском халифе в 40-е гг. VIII в. ибадиты подняли восстание в Аравии и ненадолго овладели Хадрамаутом, Саной, Меккой и Мединой, невольно способствовав победе Аббасидов.

Страны с долей мусульман больше 10 %
зелёный: суннитские районы Gebiete, красный: шиитские районы, синний: Ибадиты

Их вытеснили из священных мусульманских городов, но они удержались в Омане, расселились по Северной Африке и на Занзибаре и смогли убедить последователей другой секты хариджитов — суфритов поднять совместное восстание против правоверных мусульман — берберов.

Несмотря на разногласия между ибадитами и суфритами, правителем Кайруана стал ибадит Ибн Рустем, иранец по происхождению. Вынужденный бежать под натиском Аббасидов, он основал династию Рустемидов (Ростемидов) в Тахерте. Влияние Рустемидов распространилось почти на всю Северную Африку и создалась угроза отпадения её от Халифата.

После ряда тяжёлых сражений Халифату удалось сохранить свою власть, но не покончить с влиянием хариджитов. Династия Рустемидов в Тахерте существовала в 761—911, пока Фатимиды не победили ибадитов и не заставили их искать убежища в Сахаре.

Впоследствии единство ибадитов было разрушено политическими и религиозными противоречиями, но их общины до недавнего времени процветали в Джебель-Нефусе, Джербе, Уаргле и особенно в Мзабе, где они создали ряд городов и сумели сделать пустыню плодородной. Многие из ибадитов стали заниматься торговлей, интеллектуальной деятельностью. При первых Аббасидах многие учёные и писатели были под влиянием идей хариджизма, среди последователей которого появились свои поэты и ораторы.

Общая численность ибадитов составляет в настоящее время немногим более 1 млн. человек. Они составляют большинство населения в Омане, имеются также в Алжире (Мзаб, Уаргла) , Тунисе (Джерба) , Ливии (Джебель-Нефуса) , Танзании (Занзибар) .
Остальные ответы
Руслан Глобаж Мастер (1196) 14 лет назад
Ибадиты
Одна из исламских сект, образовавшихся после смерти Муххамеда. Образовалась в результате распада секты Хариджи. Занимали сравнительно мирные и умеренные позиции, отказавшись от вооруженной борьбы и восстаний, что позволило им занимать видное место в политической системе халифата.
Дилшод ХасановПрофи (664) 4 года назад
ибадиты - это не секта, а религиозное течение.