Почему врачи-хирурги не оперируют своих родственников?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 15 лет назад
Вопрос серьезный.
С дурацкими шутками шагайте прямо и направо, до упора!
Лучший ответ
AA Мастер (1250) 15 лет назад
Чисто человеческий фактор.. . Сложно быть хладнокровным к ближним.. . А хладнокровие необходимо. Могут помешать эмоции...
Остальные ответы
Неизвестный Человек Ученик (21) 15 лет назад
Хоть и глупо, но может и правда: боятся брать на себя ответсвенность))
Оксана Просветленный (20368) 15 лет назад
они тоже люди, и им тоже присуще волнение. сложно абстрагироваться от заболевания своего родственника.
Alex Guard Оракул (56653) 15 лет назад
У хирургов есть правило — не оперировать родственников и опасаться рыжих. Потому что для родных стараются сделать все как можно лучше, но это НЕ всегда получается. А с «солнечными людьми» надо быть осторожным, потому что их организм не всегда стандартно реагирует на лечение.
Miu-Miu Мастер (1530) 15 лет назад
У любого даже самого звездного хирурга случаются осложнения, если вдруг это произойдет со своим родственником, никогда себе не простишь, а люди милосердны, коллегу всегда поймешь и не будешь в претензии . Да и легкое суеверие - как свой, так обязательно все идет не так, это уже как закономерность.
Валентина Белозерова Мастер (2235) 15 лет назад
Мужа моей коллеги оперировал собственный сын. Сложнейшая операция на сердце прошла великолепно. Сейчас все живы и здравствуют.
igrok Искусственный Интеллект (255082) 15 лет назад
Чисто человеческий фактор.. . Им и так периодически приходится смотреть в глаза овдовевшим родственникам, которые, хоть и безмолвно, но всю жизнь будут тебя корить.. . Одно дело, даже если это сосед по площадке, другое- у тебя дома...
злато-серебро Оракул (94077) 15 лет назад
Оперируют, почему не оперируют. Но не стремятся к этому. Когда дело касается близкого человека, куда-то девается уверенность в себе. И не только у хирургов. Волнение и беспокойство во время операции - не лучшие помощники.
Rustem Karimov Мыслитель (6848) 15 лет назад
какие глупости.... оперируют, и ничуть не хуже,,,, если умеют.... а все сопли и слюни оставлять надо за дверью операционной.... причем это без разницы кого ты оперируешь....
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (425877) 15 лет назад
очень даже оперирируют. на днях коллегу-хирурга оперировала его жена -нейрохирург.
Источник: просто так хирург
Елена Гуру (3819) 15 лет назад
Да как-то даже диагнозы не решаются родственникам ставить- пусть чужой осмотрит
Источник: Жизненный опыт