Почему открытый тип автомобиля называется "spider"?
Spider--паук.
К сожалению,правильного ответа нет.
Надо смотреть глубже,в историю..
Спайдер - в настоящее время - синоним родстера; первоначально - спортивный открытый автомобиль без крыши.
Родстер - кузов спортивных открытых автомобилей с числом мест 2 или 2+2, крыша которых убирается в специальное отделение за сиденьем или в багажник.
Перейдите по ссылке ниже и вы сможете посмотреть все виды автомобильных кузовов
Спайдер - английский синоним ушедшего кузова dos-a-dos (с фр. - "спиной к спине") у которого второй ряд мог разворачиваться навстречу движению: в этом случае пассажиры буквально висели (spider с англ.-"паук" позади рамы. Со временем так стали называть двухдверные открытые автомобили спортивного типа без крыши.
необязательно ета приписка идет у машин с модификацией обычно заводской а так называют кабриолет
Это производная от английского speed(скорость), скоростной автомобиль с открытым верхом, совсем другое ощущение скорости чем в закрытом авто!
на сколько я знаю "спайдер" это такая модификация.. . например у Митсубиши Эклипс.. . а открытое авто, если я правильно понял суть слова "открытое", называется кабриолет...