Почему прилагательное чугунолитейный пишется слитно и с одним Н, а сложное прилаг.чугунно-бетонный через дефис и с 2 Н?

Дмитрий Бондарев Знаток (310), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Почему прилагательные чугунолитейный,машиностроительный,вагоноремонтный пишутся слитно и с одним Н, а сложные прилагательные
чугунно-бетонный,машинно-тракторная,вагонно-паровозный через дефис и с двумя Н
Голосование за лучший ответ
RS Гуру (3451) 14 лет назад
в первом варианте сйффикс Н, а во втором варианте - два суффикса, так как слово составное, у каждого слова есть свой суффикс .и тоже Н (корень чугун + суффикс Н - корень бетон + суффикс Н)
Татьяна Сайкина Мастер (1481) 14 лет назад
первое образовалось от словосочетания лить чугун, второе от чугунный и бетонный. см. правила образования сложных прилагательных