Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существуют ли Кошерные сотовые телефоны?

Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 14 лет назад
Да, кошерный телефон существует.

Такие телефоны имеют специальные номера, и обладание таким номером считается признаком принадлежности к ультра-ортодоксальной общине. Кошерные телефоны не могут получать или отправлять sms, не могут подключаться к Интернету и не оснащены фото- и видеокамерами. Как и в случае с пищей, кошерность телефона определяется раввином после проверки.

Все основные телефонные компании Израиля предлагают «кошерные пакеты» , которые несколько дешевле обычных.

Мысль не нова, кошерные телефоны используются уже почти все годы, вместе с иными заточенными под религию телефонами, к примеру Mecca Phone, который помогает его обладателю совершать молитвы соответствующим образом.
________

Что такое кошерный?

Слово кошерный образовано от кошер.

В свою очередь, слово кошер происходит от слова кашрут или кашрус (иврит) , – это термин в иудаизме, означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения Галахи, еврейского религиозного закона. Первоначально термин кашрут использовали применительно к своду религиозных предписаний, связанных с пищей. В настоящее время его применяют и в остальных аспектах жизни – от юридических (например, правомочность свидетелей) до бытовых (например, выбор ткани) и ритуальных.

Слово кошерность (кошерный) можно применить к чему угодно. Единственное и главное условие – эти продукты (товары, вещи, услуги) должны быть подходящими (пригодными) с точки зрения Галахи. На упаковке кошерных продуктов и товаров ставится специальный знак кошерности:

________

Кошерный мобильник выглядит, как обычный сотовый телефон, принимает и делает вызовы, может иметь калькулятор и будильник.

Печать раввината на телефоне :

С его помощью нельзя отправлять и получать текстовые сообщения, бродить по интернету или фотографировать - все эти действия, с точки зрения харедим, могут потенциально оказаться "нескромными".

К примеру, функция SMS может несознательно для владельца допустить прием массы текстовых сообщений, рекламирующих светские дела. Она также может стать средством несанкционированного общения между юношами и девушками.

Запрещены также любые фотографии женщин, как, разумеется, и посещение интернет-сайтов с непристойным содержанием.

Еще одна отличительная черта телефона - одобрительная печать раввината, подобная той, что ставится на продовольственных товарах.

Все крупные провайдеры мобильной связи в Израиле пошли навстречу пожеланиям многочисленных ортодоксальных клиентов, предоставив им кошерные телефоны, а также льготные тарифы, позволяющие соединяться только с номерами других членов общины.

Поскольку компании ввели отличительную цифровую кодировку кошерных пакетов, их телефонные номера вскоре сами по себе стали признаком соблюдения религиозных норм.

Разработало этот телефон израильское подразделение Motorola, компания MIRS.

Устройством заинтересовались мусульманские религиозные деятели, которые планируют заказать у MIRS проект специального телефона для последователей ислама, который будет блокировать доступ к неблагопристойным сервисам.

Помимо существенного расширения рынка сбыта на территории самого Израиля, MIRS планирует осуществлять поставки кошерных телефонов для еврейских общин на территории других государств.

Остальные ответы
ELNUR ABDULLAHIT Знаток (314) 14 лет назад
daaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa