Политические дебаты

Представить или предоставить?

Заспорили тут...
"Представить" или "предоставить" документ к определенному сроку?

Предоставить по-любому. Представить можно человека. А на что поспорили? можно делать ставки?

Скажите, пожалуйста, велика ли разница между словами представить и предоставить? Какое слово лучше употребить, если речь идёт о пред(о)ставлении документов, например?
(Ольга)
Со словом документы правильнее употребить глагол представить. В академическом толковом «Словаре русского языка» под ред. А.П.Евгеньевой (М., 1984, т. 3) 1-е значение слова представить определяется так: «дать, вручить для ознакомления, осведомления», с примерами: представить отчет, справку, диплом (т.е. речь идет именно о документах). Глагол предоставить – «дать возможность кому-л. обладать, распоряжаться, пользоваться чем-л.» – там же иллюстрируется примерами: предоставить отпуск, время для чего-л., слово, свою квартиру кому-л.

Представить диплом, работу, документ. Предоставить жилплощадь, квартиру, ночлег, убежище. Все понятно?

С.И. Ожегов. Словарь русского языка. Москва, «Русский язык», 1984

представить (доставить, предъявить, сообщить) П. необходимые документы. (стр.502)

НО: предоставить - отдать в распоряжение, пользование П. комнату кому-н. П.
кого-н. самому себе (дать возможность делать, решать самому).
предоставить дать какое-нибудь право, возможность П. отпуск. П. решить
самому. П. кому-н. слово (разрешить высказаться). (стр.501)

Источник: С.И. Ожегов. Словарь русского языка. Москва, «Русский язык», 1984

представить