Пересаживают шлюмбергеры весной с середины марта по апрель, сейчас ее не следовало пересаживать, у нее сейчас должен быть легкий период покоя (с середины сентября по середину ноября) . В это время уменьшают полив и при уменьшении светового дня и понижении температуры сейчас идет закладка цветочных почек.
Период активного роста у шлюмбергеры проходит с марта по август, в это время ей необходимы: тёплое содержание желательно тепература выше 23 градусов, регулярное опрыскивание, полив тёплой водой, но не переливать! Подкормки 2 раза в месяц. В августе постепенно уменьшают полив и подкормки шлюмбергеры для лучшего созревания листьев.
У всех Шлюмбергера закладка цветочных почек зависит от снижения продолжительности светового дня, но если снизить температуру до 10-15 градусов, то не зависимо от продолжительности светового дня шлюмбергера будет закладывать цветочные почки. И не зависимо от светового дня при температуре ниже 10 градусов, цветочные почки не закладываются, при температуре выше 23 градусов сильно наращивается зеленая масса без закладки цветочных почек.
Пересаживают шлюмбы весной с середины марта по апрель, сейчас ее не следовало пересаживать, растение вступило в, фазу закладки цветочных почек и прекратило расти.
После цветения шлюмбам необходим период покоя до весны. В это время уменьшают полив и необходима температура 10-15 градусов.
Так что рост и цветение зависят в основном от температуры содержания. Шлюмбергера предпочитает светлое, но не солнечное местоположение! Весной и летом полутень и рассеянный свет, в период цветения лучше держать на южном окне, но защищённом от ярких солнечных лучей. Для шлюмбергеры недопустимо ни пересыхание земляного кома, ни его излишнее переувлажнение.
Вот например у меня эта шлюмба цвела в мае
http://content.foto.mail.ru/bk/darca/_answers/i-7.jpg