Посоветуйте: что можно почитать девушке 18 лет?

valeryana Профи (508), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Lady Strange Просветленный (44810) 17 лет назад
Считаю, что можно по такому случаю поднатаскаться философией и обратить свой взор к классикам зарубежной литературы, особенно если на них не хватало времени в школьные годы. И другое... Если бы мы знали хотя бы приблизительный круг Ваших интересов, тогда конечно же было бы легче. Потом, у нас есть своя, такая классическая литература, которая весьма полезна и интересна к прочтению, и порою более увлекательна, чем школьная программа.
Также, хороши к прочтению книги, имеющие непосредственный практический смысл для осознания реальности происходящего. Прошлого, настоящего и будущего.
Встречаясь с людьми, не стесняйтесь смотреть им в глаза, не зная одних авторов... Но по другим авторам стесняться можно и нужно, стремясь к прочтению... Ибо культурные люди, как правило, составили себе свое собственное мнение относительно ряда произведений.
Ницше (сначала "По ту сторону добра и зла" и пр, потом только про Заратустру), Э. М. Ремарк (читать можно все), Э. Хэмингуэй ("Прощай, оружие!", "Старик и море" и др.), Г. Г. Маркес ("Рассказ не утонувшего в открытом море", "Сто лет одиночества", "Полковнику никто не пишет" и др.), прочесть классиков фантастики (Стругацкие, Шекли и пр.), классиков детектива (Агату Кристи надо знать в лицо)... Почему бы и про любовь не почитать, например в антураже древнего Египта?! Георг Эберс, египтолог, написал, например, такой интересный роман, как "Уарда"... Познакомиться с творчеством Гюстава Флобера ("Госпожа Бовари", "Саламбо"), Ги де Мопассана ("Милый друг" и др.), а также прочесть все, на что не хватало времени до 18 лет, но если оно не прочтено, чтобы обязательно было в вашем сознании - Джек Лондон, Вальтер Скотт и пр. и пр...
Джордж Оруэлл "Скотный двор", Зощенко, О. Генри, Томас Манн (напр. "Иосиф и его братья") и др... Кстати, стоит надеяться, что библиотекари и библиотеки у нас существуют не зря, поэтому всегда можете туда обратиться за помощью... Удачи!:)))
PS: Между серьезными произведениями хорошо устраивать короткие перерывчики, например тем же П. Коэльо или Ричардом Бахом ("Чайка по имени Джонатан Ливингстон", "Иллюзии" и др.). Некоторые вещи вроде сладкого, успей вовремя остановиться, так что осторожнее:))
Остальные ответы
А Мастер (1046) 17 лет назад
"Теорию относительности Эйнштейна"
Micrafania M Просветленный (21746) 17 лет назад
Стефана Цвейга, потрясающий писатель, знаток человечеких душ, прочти "Письмо незнакомки", "Один день из жизни женщины"
Юлия Мастер (1083) 17 лет назад
"Анжелику" А. и С. Голон
Пользователь удален Профи (517) 17 лет назад
Коэльо и Куатье!!! !
ну еще можно Маркеса и Т Манна
ещё Милые кости уЭлис Сиболд не плохая...
Лира Мастер (1289) 17 лет назад
Лермонтова "Демон"!
Алексей Савин Гуру (3349) 17 лет назад
Реквием по мечте! Хьюберт Селби. Очень неординарная книга. Мне понравилась
Aliento Профи (689) 17 лет назад
"Ангел-Шлюха" Ира де Пюифф
Юлия Аландарова Гуру (4614) 17 лет назад
помню я в 18 прочитала "Мастера и Маргариту". Понравилось.
Белка Знаток (420) 17 лет назад
"Жена путешественника во времени" - очень трогает...
Unnamed Мыслитель (6695) 17 лет назад
все зависит от воспитания и варьируется между "Гамлетом" и "Камасутрой"
Пользователь удален Ученик (237) 17 лет назад
пора начать изучать Камасутру! =))))
Тимур Разетдинов Знаток (350) 17 лет назад
то, что тебя интересует и соответствует твоему положению так сазать (имею ввиду, род деятельности)
в любом случае можно классику почитать, тока не занудную, а интересное что-то типа Джэка Лондона... .
фэнтези.. если ты любишь что-то нереальное
философию если хочешь узнать что-то новое и осмыслить старое.. вобщем что тебе по душе=)
Пользователь удален Гуру (4421) 17 лет назад
Мастер и Маргарита Булгаков, Сто лет одиночества Маркес, Стругацкие "Трудно быть богом", "Сказка о тройке", Реквием по каравану PQ-17 Пикуль, Мелхиседек Нюхтилин