Басенджи, у кого есть такая собачка?.Плюсы и минусы .

Ящериц@ Мудрец (14711), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сиухина Светлана Ученик (120) 14 лет назад
Хочу высказать свое мнение о породе, как владелец басенджи, а также и как владелец собак других пород. Верно говорят, что басенджи совсем другая собака, она действительно "собака-кошка", очень независима и самостоятельна, сама лично принимает решения, которые могут не совпадать с решениями хозяина. Ну так на то она и аборигенная собака! И многое зависит от понимания хозяином сущности басенджи! С самого детства хозяин должен объяснять собаке, что он действительно хозяин - умный, справедливый, надежный, заботящийся о здоровье и безопасности собаки, никогда ее не подводящий! Нужно быть настойчивым и справедливым, силой от басенджи никогда ничего не добьешся, только все испортишь! Сложно первый год жизни собаки - каждое ваше требование она осмысливает и решает - достойно ли ваше требование и не повредит ли оно жизни и здоровью Басенджи! И если вам удалось добиться выполнения вашего требования - считайте, что вы проложили первую тропинку к душе басенджи и дальше все будет легче с каждым днем! Только не срывайтесь! Одним необдуманным поступком можно испортить всю проделанную работу! Басенджи исключительно умная и сообразительная собака, только она никогда не выставляет это "на показ " Правильно сказано, ленивому человеку или очень занятому нельзя заводить басенджи, т. к. он не сможет обеспечить ей полноценную активную жизнь. Нужно много гулять, заниматься спортом, быть справедливым и настойчивым и тогда перед Вами откроется необыкновенно интересный мир - мир БАСЕНДЖИ! Ну а" песни" басенджи.. . Один раз послушав настоящее "пение" басенджи вы будете поклонником ее "творчества" ! А целыми днями жутко воют собаки у тех "хозяев", которые завели собак "ради моды и престижа" и не могут обеспечить им достойного существоваия! Ну так это актуально и для других пород!
Остальные ответы
Snow-white Просветленный (27922) 14 лет назад
Мало у кого она есть, и несмотря на ее привлекательную внешность, есть причины НЕпопулярности породы! Она довольно своевравная, по характеру будет почти как кошка, т е сама по себе, плохо поддается дрессировке. Еще ее особенность - отсутствие лая - тоже не является достоинством, владельцы говорят, лучше бы они лаяли, потому как их вой - это нечто!
так что заходите на породные сайты, изучайте, думайте.... я в свое время отказалась от этой затеи в пользу гладкошерстного фокстерьера )))))
Ящериц@Мудрец (14711) 14 лет назад
Спасибо за ответ, к своему стыду, я даже незнала что бывают фокстерьеры с короткой шерстью( я в собаках не разбираюсь) , бегло прочитала про породу, характеристика понравилась, хотелось бы спросить, от фоксиков пахнет псиной( я понимаю что все животные имеют свой запах, просто от некоторых он особенно сильный).?
Snow-white Просветленный (27922) нет не пахнет, разве что после дождя....но это у всех. А еще сразу предупрежу, что шерсть неплохо лезет, нужно часто убираться.
Волчица Мудрец (17674) 14 лет назад
К вышенаписаному добавлю, что они даже хуже чем кошки, настолько им наплевать на хозяина
Ящериц@Мудрец (14711) 14 лет назад
Как понять наплевать??? Пожалуйста обьясните.
Волчица Мудрец (17674) очень неконтактные собаки, сами по себе. Игрушкой или лакомством их заинтересовать очень трудно, потому и в дрессировке они плохо поддаются.
Отдел ОсобоважныйУченик (200) 8 лет назад
как может писать о басенджи человек, у которого не было никогда басенджи?! Не хотите заводить себе собаку данной породы и не заводите, зачем оставлять свои глупые комменты?! Басенджи-это особенные, очень умные, контактные, преданные, легко дрессируемые члены семьи!! Просто не для каждого по уму, как хорошо, что такие "специалисты" не приобретают себе таких собак.
Neopalimo Оракул (65485) 14 лет назад
Своенравная порода. Мало лает, но зато долго и заунывно воет, когда одна. На хозяина ей действительно наплевать. Собака стайная, т. е. в доме хорошо держать пару или тройку таких же собак.
Виолла Ученик (192) 8 лет назад
Собака этой породы, породы Басенджи, не лает!
Starlightsmagic Профи (959) 14 лет назад
Собака некрупная, очень энергичная и подвижная, требует больших физических нагрузок, иначе они переизбытка энергии будет крушить дома все подряд. В общении они приятные, не агрессивные, но и не навязчиво-ласковые, хотя я согласна с теми, кто говорит, что басенжи своенравные. Присутствует такое дело. Есть в них некоторая "упертость".
В Питере очень распространены бега этих собак - их тренируют, проводят соревнования. И все довольны - и владельцы, и их питомцы. Даже на международных бегах питерские басенджи показывают достойные результаты.
Собака на любителя: тем, кто предпочитает поваляться на диване, она не подойдет - этой породе необходим такой же энергичный и неугомонный хозяин-"энерджайзер", с которым можно долго-долго носиться по полям и лесам, как и сами басенджи.
Алина Костомарова Ученик (149) 3 месяца назад
У меня такая собачка! Басенджи - собака, которая требует максимум Вашего внимания, то есть хозяин должен быть без ребенка, который готов быть с ним везде - в отпуске, на прогулке, в гостях и желательно не работать) Спит он тоже с Вами, это обязательно. На долго оставлять одного нельзя - разнесет все (мебель, одежду, розетки даже вытащит). Собака очень подвижна, ей нужны регулярные прогулки желательно с физическими нагрузками и в компании) Компанию трудно подобрать, характер очень индивидуален. (Упертость, агрессивность, "что хочу, то и делаю") Собака очень ласковая, чистоплотная, без запаха, вылижет и себя и хозяина. Собака нелающая, а воющая и притом очень громко. С котом подружился, а с ребенком так и нет (не нападает конечно, но на диван садится не дает, рычит, потом убегает). Но отдать никому не можем, привыкли, любим, член семьи. Вот опять разнес лоджию, пойдем к кинологу, что посоветует. Хотя я прекрасно понимаю что она скажет, но ребенка из дет.сада надо забрать и на тренировку хочется сходить, это я еще на работу не пошла( Так что когда Вы подбираете собаку, особенно первую, подумайте не 10, а 100 раз, потом эту ответственность нести ВАМ)))