Скажите, чем грозит выпадание стопорного кольца фиксации внутреннего ШРУСа к коробке передач?

СВОЕНРАВНАЯ Мастер (1607), закрыт 15 лет назад
Вал привода правого колеса ходит вдоль оси. На втором колесе подобного, относительно вала привода, не наблюдается. Некоторые говорят, что ничего страшного, будешь ремонтировать ШРУС тогда и поставишь новое стопорное кольцо. Так ли это????
Лучший ответ
Andron Мастер (1039) 15 лет назад
Формулировка вопроса противоречит его содержанию. Надо бы уточнить где люфт. Подозреваю что описан продольный люфт полуоси из за выпадания стопорного кольца ВНЕШНЕГО шруса, поскольку во внутреннем изначально предусмотрен продольный ход. В Таком случае достаточно скоро обрежет шлицы на полуоси и менять придется и шрус и собственно вал (полуось) . Если действительно продольный люфт между коробкой и шрусом (как сформулировано) чревато большим ремонтом, разбивает подшипники полуосей и сальники, далее утечка масла из коробки и её ремонт.
Во избежании дополнителных затрат и неудобств, поскольку любая последующая поломка потребует уже эвакуации, советую произвести ремонт как можно скорее.
СВОЕНРАВНАЯМастер (1607) 15 лет назад
Я могу уточнить только то, что вал (то, что находится между двух "гранат" ШРУСОВ), немного ходит вдоль оси, в то время, как на втором колесе подобного не наблюдается.
Andron Мастер (1039) Я так и понял, нет фиксации во внешнем шрусе, величина хода может достигать 20-30 мм. Это не так страшно, чревато лишь износом шлицов что в последствии влечет замену не только шруса но и самого вала.
Остальные ответы
Паша Мастер (1628) 15 лет назад
развалит шрус... ремонт близок...
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189786) 15 лет назад
В один прекрасный, но очень неподходящий момент ШРУС выйдет из коробки и отрихтует внутренности вашего авто! У меня так было на " Опель Кадетт", при наезде на поребрик! Правда все обошлось без "крови"!
Источник: Личный опыт
Костя Ученик (127) 15 лет назад
Поидеи так, гранату не вырвет потому что ее держит стоика и нижняя шаровая, но на плохой дороге граната может хрустеть, из-за ее хода!!!!
Александр Брус Мастер (1782) 15 лет назад
лучше не ждать а отремонтировать сейчас. Последствия могут быть плачевые. Скупой и ленивый платит больше и дважды.
Михаил Арматура Профи (817) 15 лет назад
Делай всё как говорит подружка, поставишь стопорное кольцо через полгода. Ничего - шрус вывалится-на одном колесе поездишь, всё нормально, даже ещё лучше чем было!
segajet Мастер (1970) 15 лет назад
Вал должен "ходить" по отношению к ШРУСу, внутренний ШРУС имеет продольные канавки для компенсации при работе стоек. Когда стойка вытянута расстояние до КПП увеличивается, а когда стойка сжата, это расстояние минимальное.
__~Vas_Vas~__ Мастер (1960) 15 лет назад
Для начала вопрос а куда упало стопорное кольцо)) ) если в коробку, то это может плохо обернуться)) )
Для привода особо ничего небудет, главное не делать на машине резких рывков, и аккуратней на ямах, и при переездах препятствий, бордюры и прочее)) )
Со стороны колеса его держит стопорная гайка. .
Желательно конечно поменять сразу шрус, и заменить стопорное кольцо, весь агрегат будет исправен, и ненужно будет в случайных ситуатциях пологаться на "АВОСЬ"
Да и в дальнейшем избиватись от ремонта других узлов...