Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое сифа?

Настена Янкаускас Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Linnankivi Мастер (1987) 14 лет назад
Сифа - название игры

Описание игры
Из-за своей жесткости и травмоопасности (в зависимости от предмета) , в эту игру играют, в основном, мальчики. Но ее также любят и активные девочки.
В отличии от прародителя игры салочки, в этой игре осаливание происходит с помощью какого-нибудь предмета, называемого "сифой".
В качестве сифы часто выступают: школьная меловая тряпка, половая тряпка связанная в узел или любой другой относительно-мелкий предмет, к которому просто не приятно приближаться, не говоря о том, чтобы быть водящим. :-)

Особенно хороши в качестве сифы какие-либо резиновые вещи: ластик, маленький резиновый мячик, кистевой экспандер. Хороши они тем, что отпрыгивают от твердых поверхностей, что добавляет азарта в игру в случае промаха.

Игра не предъявляет требований к возрасту, но из-за ее специфики, в нее играют, в основном, дети школьного возраста.

Дети могут выбирать водящего с помощью считалки или игры Камень, ножницы, бумага. Но, чаще всего, водящим является зачинщик игры или оставшийся водящим с прошлого раза.

Существует два вида сифы: сифа руками и сифа ногами.

Правила сифы руками

1.Задача водящего - попасть сифой по другому игроку. Делается это руками.
2.Игрок по которому попали сифой - становится водящим.
3.Можно или нет сифить обратно - решается в начале игры. Если людей больше 4х, то, как правило, обратно не сифят, иначе можно сифить обратно, но нужно дать возможность убежать в течении 3-5 секунд.
Правила сифы ногами

1.Задача водящего - попасть сифой по другому игроку исключительно с помощью ног.
2.Игрок по которому попали сифой - становится водящим.
3.Водящему разрешается держать руками другого игрока, чтобы было легче попасть.
4.Можно или нет сифить обратно - решается в начале игры. Если людей больше 4х, то, как правило, обратно не сифят, иначе можно "сифить" обратно, но нужно дать возможность убежать в течении 3-5 секунд.
Примечания
Оптимальное количество игроков - 4 и больше.
Остальные ответы
Андрей Быкадоров Ученик (89) 7 лет назад
это круто. помню тоже играл с друзьями, только предмет у нас был бумага скрученная рулоном, толстая такая и длинной в сантиметров 30, и тщательно перемотанная скотчем) больно было, с синяками вечно домой приходили)))) но весело)))
Алексей Викторович Ученик (110) 6 лет назад
Ах, детство. Мы иногда в сифу играли водяными бомбочками.
Великий Знаток (479) 6 лет назад
До 5 го класса играли. Эхххх ...год 94й штоль был.... Только мы деревяшками кидались. Брали их из кабинета трудов. И обязательно самую угловатую выбирали, чтоб больнее было)))) Почему-то наш класс единственный в огромной школе играл в эту игру.
Денис Денчеко Ученик (142) 6 лет назад
Да хорошая игра... Сейчас даже играю с друзьями берем бутылку плосмасовою сыпим туда песок и играем только правила другие не много у нас.
Саша Кившик Знаток (371) 6 лет назад
Сифа это сокращённо сифилис
Andrey Borissov Ученик (103) 4 года назад
На сколько я понимаю, игра в "сифака" появилась от аллегории с сифилисом, получившим большое распространение при развале СССР в связи с ослаблением системы диспансеризации и выявления контактов при ЗППП.