декартовы координаты

Камал Мамедов Профи (947), закрыт 14 лет назад
Что за декартовы координаты? задание:
"Центр окружности совпадает с началом координат на координатной плоскости хОу. Найдите декартовы координаты заданной точки: " э... ну пусть будет к примеру "М(15п)"
Лучший ответ
Надя Мудрец (14558) 14 лет назад
Декартовы координаты - это координаты в системе хОу, обычные координаты. Про них часто не говорят, что они декартовы, но от этого они не перестают быть таковыми. Их ввел впервые французский математик Рене Декарт, вот по его фамилии они и называются так. Самые обычные координаты - абсцисса и ордината, или x и y.
Что касается координат точки М (15п) , то изобразите ее на окружности (ее радиус вектор повернулся относительно оси Ох против часовой стрелки на угол 15п, это там же, где и просто п) , и увидите, что ее координаты (-R;0), где R - радиус окружности. Если окружность единичного радиуса, то координаты будут (-1;0). Это и есть декартовы координаты.
Камал МамедовПрофи (947) 14 лет назад
А что мне найти тогда надо?)
Надя Мудрец (14558) Не суетитесь. Вы торопитесь ставить оценки, это плохой признак, указывающий на неустойчивость психики. Успокойтесь и дышите ровно. Всего хорошего.