15 лет назад
Никаких корреляций, прямая взаимосвязь, это и так видно. И чем ортодоксальней церковь, тем ниже уровень интеллекта её последователей.
Cap
15 лет назад
Научный подход к знанию учит комплексности восприятия, не думаю, что большинство ученых - атеисты, т. к. теория о существовании бога столь же неопровержима, сколь и недоказуема. Скорее агностики, как мне думается)
Crystal
15 лет назад
Это аргументы и подобные этим детство, и даже христиане приводят различные сравнения-это тоже детство.. Вера и религия; нужно давно понять разные вещи и веру бывает не афишируют. Как можно делать статистику тому, что у людей в душе. Вера-это дар Божий и можно иметь. а можно не иметь, но те кто имеет тому еще будет дано и их жизнь становится чище, и праведнее. Это не купишь на рынке и не выиграешь в лотерею.
freemen
15 лет назад
количество знаний находящихся в головах академиков, ещё не свидетельствуют об их интелекте...)) )
а атеизм - это отсутствие веры.. .
и веры прежде всего в себя самого ( поскольку все мы дети Божьи и созданы по образу Его и подобию) .
не верить в Бога, значит не верить в себя...)) )
поэтому академик атеист, это просто не уверенный в себе учёный, не больше...)))
Darkmonster
15 лет назад
Боитанские учёные (с)
Уровень интеллекта и учёные степени слабо взаимосвязанны. А то что среди учёных-естествознателей религия не имеет особого распространения - и так понятно. Они знают, что от куда взялось, и сказки о сотворении мира им не нужны...
лр
15 лет назад
Ну, а самые высокоинтеллектуальные не верят, а делают вид, что верят =))
Многие политики.. . А как же быть неверующим, тогда сколько процентов избирателей отнимится =)) Далеко не уверен, что наши президенты являются глубоковерующими людьми.... хотя ходят в церкви перед камерами.... =))
Белла
15 лет назад
Есть много причин, почему среди академиков и ученых мало ученых. Хочется назвать два:
1.В силу своей образованности, они действительно способны понимать, что в Писаниях мало Истины и Бога, и что, читая Писания, поклоняясь, сидя на коленях не обрести Бога. А того Истинного Бога, которому не надо покланяться и просить, которого просто нужно принять как своего Высшего Духовного Отца, они еще не нашли.
2.А еще есть такая причина, которую можно назвать «высокомерием образования» .
Образование и уровень интеллекта мало взаимосвязаны. Образование - это набор специальных знаний в той или иной области. А интеллект - это более тонкая составляющая человеческой психики. Своего рода "фильтр", который может определить, что истинно, а что нет, что полезно и во благо человечества и природы. Чаще всего интеллект спит дремучим сном. В этом причина того, что с научным ростом, люди не становятся более счастливым, а природа более благостной. С каждым днем мир (включая, как людей, так и природу) становится всё более жестокой. Академики и ученые, те люди, которые преуспели в определенных областях знания. Но это не является проявлением высокого уровня интеллекта. Мир науки в своих доказательствах и теориях полагается на рациональный путь познания, и очень часто закрывают глаза, ум и интеллект от того, что в мире много иррационального, того, что невозможно познать обычным опытным путем.
David Kalandadze
15 лет назад
Вот, что говорит о них Библия. .
(Рим. 1:21-25)
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Как сообщает Times Higher Education, в своем новом исследовании, профессор Линн, чьи работы о взаимосвязи между умственными способностями и расой а так же полом человека, вызвали множество споров, утверждает, что количество верующих людей среди интеллектуальной элиты заметно меньше, по сравнению с другими слоями населения.
Данный научный труд, написанный в соавторстве с Гельмутом Ниборгом из Университета Аархуса, Дания и Джоном Харвей, в качестве одного из подтверждений выдвинутой теории приводит результаты исследований, проведенных 90-х годах прошлого века, согласно которым лишь 7% членов американской Национальной академии наук оказались верующими. Опрос, проведенный среди их коллег в академии наук Великобритании, показал, что лишь 3,3% ученых верят в Бога, в то время, как согласно общенациональному опросу, верующими считают себя 68,5% населения страны.
«Почему же среди ученых меньше верующих, чем среди других слоев общества?», — задается вопросом Линн. По его мнению ответ прост: все дело в уровне интеллекта. Профессора и академики имеют более развитый интеллект, нежели все другие представители общества. Некоторые опросы, проведенные компанией Gallop, показали, что и в других слоях общества прослеживается подобная тенденция: люди с более развитым интеллектом склоняются к атеизму.
В пользу теории Линна говорит тот факт, что большинство учеников начальной школы верят в существование Бога, однако после вступления в подростковый возраст, у многих из их появляются сомнения и они становятся агностиками. В первую очередь это связано с стем, что в процессе обучения дети повышаю уровень своих знаний и развивают свои интеллектуальные способности.
Кроме этого в большинстве Западных стран на протяжении всего XX века наблюдалось уменьшение количества верующих по мере того, как население становилось все более и образованным.
Конечно, критики незамедлили высказать свое несогласие с теорией профессора Линна. По их мнению, наличие определенной корреляции между уровнем интеллекта и религиозностью еще не означает прямой взаимосвязи. А уменьшение количества верующих вызвано целым комплексом экономических, социальных и исторических факторов.
Гордон Линч, директор Центра по изучению религии и современного общества при Лондонском университете считает, что «связывание веры и интеллекта подобным образом может привести к неправильным выводам, будто религия является чем-то примитивным, в то время как в лице религии мы имеем дело со сложным комплексом вопросов как религиозного так и культурного характера».
«Проведение полноценного эксперимента по выявлению взаимосвязи между уровнем интеллекта и религиозностью представляется довольно затруднительным, — говорит Дэвид Хардман, однин из ведущих лекторов в Столичном университете Лондона, — Тем не менее, в других областях знаний существуют доказательства того, что людям с более высоким уровнем интеллекта присуща более развития способность подвергать сомнению и ниспровергать знания, основанные на интуиции».