Обществознание.

Марина Политова Профи (669), закрыт 14 лет назад
Документ философа Булгакова
...В человеке непрестанно борются два начала, из которых одно влечет его к активной деятельности духа, к работе духовной во имя идеала (в чем бы она ни состояла), а другое стремится парализовать эту деятельность, заглушить высшие потребности духа, сделать существование плотским, скудным, низменным. Это второе состояние и есть истинное мещанство; мещанин сидит в каждом человеке, всегда готовый положить на него свою омертвляющую руку, как только ослабевает его духовная энергия.В борьбе с самим собой,включающей борьбу и с внешним миром,и состоит нравственная жизнь,имеющая поэтому своим условием этот коренной дуализм нашего существования,борьбу двух душ,которые живут в одном теле не только у Фауста,но и у всякого человека...

Ответить на вопросы к документу
1)Чем различаются понятия "душа" и "дух" у Булгакова?
2)В каком смысле автор использует слова "дух","духовный"?Аргументировать ответ,используя текст.
3)Какие выводы можно сделать из этого текста?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4951) 14 лет назад
Да! У Булгакова не отнять дара философа. В каждом человеке есть душа- это душевное развитие, и есть дух -
духовное развитие. И чего только наша душенька не желает, все больше золото и бриллиантов. А дух это жизнь, это голая правда, это наша жизненная энергия, это наша сила воли. Душу можно продать (дьяволу) ,
Дух продать не возможно, дух-жизнь не имеет цены.
Остальные ответы
Наташа Мудрец (10435) 14 лет назад
Это вам в школе задают?
корал торин Просветленный (25283) 14 лет назад
..если Вы перестанете размышлять самостоятельно, то низменное скудное и плотское очень скоро заглушит высшие потребности Вашего духа! Это в качестве вывода примите ;)))
Альберт Симонов Мастер (2229) 14 лет назад
Душа- это номинальное понятия жизнь. Нет души- нет жизни. А дух, у Булгакова, в данном случае, это как раз стремление живого к чему-то. что принесет ему настоящее благо, т. е. просветлению, можно сказать, к духовному росту, к внутренней гармонии.

Выводы: не пзволяй душе лениться
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа ОБЯЗАНА трудиться
И день и ночь, и день и ночь, не то захиреете!
Елена Лебедева Просветленный (28303) 14 лет назад
Человек - душа в теле. Душа энергия. Как любая энергия она имеет положительный и отрицательный заряд. Негативные, порочные действия, приводящие к дисгармонии - это результат падения энергии. Может ослабевать до такой степени. когда человек уже не сопротивляется и плывёт по течению. И только положительный, неизменный Источник может зарядить душу.
Машка Лопухина Ученик (158) 7 лет назад
Природные воды Белоруссии используются на хозяйственно-питьевые и производственные нужды в гидроэнергетике для судоходства рыбно-прудового хозяйства орошения а также рекреации и отдыха. Какие выводы можно сделать из этого заключения?