Алгебра - коллинеарные вектора

ikuz511 Гуру (2581), закрыт 15 лет назад
Даны три неколлиненарных вектора a,b,c (вектора) .Найдите значения p и g (буквы) при которых m=pa+gb+8c ( вектора) и n+a+pb+gc( вектора) коллинеарны
Дополнен 15 лет назад
опечатка
n=a+...
Лучший ответ
Валентина Белоусова Мудрец (11229) 15 лет назад
m=pa+gb+8c, значит, координаты вектора m{p; g; 8}
n=a+pb+gc, значит, координаты вектора n{1; p; g}
Вектора m и n, по условию, коллинеарны, значит, их координаты пропорциональны.
р/1=g/p=8/g
Отсюда р=2, g=4
Остальные ответы
Алинда Ник Гуру (3636) 15 лет назад
Оп-па! А у нас коллинеарные вектора по геометрии проходят, 9 класс.. . Но до такого, как ты пишешь еще не добрались...
ikuz511Гуру (2581) 15 лет назад
я в 11 (10 повторяем)