Как посадить кокос?
из голландии привезла кокос а как посадить незнаю=((
подскажите плииззз))
Учтите, что кокосовая пальма в домашних условиях больше 3 лет не живет, это оранжерейное растение, так как вы не сможете ей обеспечить нужную влажность и освещение.
В скорлупе кокоса есть три отверстия для прорастания, но действует только одно, поскольку в плоде развивается единственный зародыш. Два других плотно зарастают. Для проращивания в домашних условиях кокосовый орех кладут на влажный торф в парничок при температуре 25°C. При этом необходимо регулярное проветривание, чтобы плод не заплесневел. После появления ростка орех переносят в горшок с субстратом, прикрывая только нижнюю его часть.
Орех от проросшей пальмы отделять не следует, поскольку молодое растение использует запасы его питательных свойств в течение первых трех лет роста.
Это возможно. Самое главное - орех должен быть свежим. Для проращивания орех помещают в горячую воду, постоянно поддерживая ее температуру на уровне +45-60(до+80)°C, либо во влажный песок или торф при температуре +25-30°C, заглубив при этом орех в субстрат не более, чем наполовину. В основании каждого ореха имеются три проростковые поры ("глазки"), которые выглядят как маленькие углубления. Но только одна из них служит для выхода проростка.
Для прорастания свежего зрелого ореха требуется от 1 до 2 месяцев. После появления корней орех пересаживают в горшок на такую же глубину и в том же положении, в каком он находился прежде.
Для выращивания в комнатных условиях кокосовая пальма не очень подходит. Дело в том, что она способна прожить в условиях квартиры только несколько месяцев, а затем неизбежно погибает. Это связано, прежде всего, с недостаточной освещенностью и низкой влажностью воздуха .Отведите ей самое светлое место - южное или западное окно, повесьте над ней фитолампу или люминесцентную лампу белого света. Опрыскивайте листья и воздух вокруг листьев не менее 5-6 раз в день. Лучше приобрести увлажнитель воздуха. Температура воздуха не должна быть ниже +25°C.
Еще одна причина быстрой гибели - пересадка. У пальмы в начальный период жизни хрупкие корни, при повреждении основного (стержневого) корня наступает гибель растения. При пересадке ни в коем случае не отделяйте пальму от ореха - она еще питается засчет накопленного в нем запаса питательных веществ.
Не допускайте переувлажнения почвы, корневая система быстро загнивает. Почва между поливами должна просыхать на всю глубину горшка.