Почему раньше писали твёрдый знак на конце некоторых слов?

fonores Мастер (1955), закрыт 14 лет назад
Почему сейчас так не пишут?
Сделали лучше? ИЛи это враги человечества гнобят Русь?
Лучший ответ
Piter Dontsov Просветленный (35631) 15 лет назад
До реформы русского правописания в 1917—1918 гг. буква Ъ использовалась по тем же церковнославянским правилам, только без слов-исключений. В отличие от нынешней орфографии, разделительный Ъ ставился не только перед буквами йотированных гласных, но и в некоторых других случаях, вроде съэкономить, разъикаться, двухъаршинный и т. п. (в том числе он позволял различать на письме слова подарочный и подъарочный) . Однако разделительный Ъ был крайне редок (как, собственно, и сегодня) , а достаточно бесполезный Ъ в конце слов занимал примерно 4 % объёма текста и, по подсчётам Л. В. Успенского, до реформы правописания на него ежегодно уходило около 8,5 млн лишних страниц.

Избыточность оконечного Ъ была замечена давно; его могли не использовать при передаче телеграфных сообщений, в скорописи и даже в некоторых книгах (практика печати без Ъ начала было распространяться в 1870-е, но скоро была запрещена) .

При проведении реформы буква Ъ в качестве разделительного знака сохранялась; но для борьбы с издателями газет и журналов, не желавшими подчиняться распоряжениям новой власти, декретом ВСНХ от 4 ноября 1918 г. литеры и матрицы буквы были изъяты из типографских касс. В результате в качестве разделительного знака распространилось суррогатное обозначение с помощью апострофа (под’ём, ад’ютант) ; такое написание стало восприниматься как часть реформы, хотя на самом деле с точки зрения декрета оно являлось ошибочным. Одно время (в конце 1920-х — начале 1930-х) оно распространилось и на книгоиздание, а в машинописи продержалось практически до нашего времени (для экономии числа клавиш дешёвые пишущие машинки делались без Ъ) .

В современной русской орфографии Ъ употребляется только как разделительный знак между согласной и гласной. Чаще всего используется на стыке приставки и корня («объявление» , «подъезд» , «панъевропейский» , «трансъямальский») , включая «сросшиеся» с корнем в современном русском языке исторические приставки в некоторых заимствованных словах («адъютант» , «инъекция» , «фельдъегерь» ) либо двух примыкающих полных (не сокращённых! ) основ в сложных словах («трёхъярусный» ) перед йотированными буквами е, ё, ю, я и означает йотированное («раздельное» ) их произношение без смягчения предшествующего согласного. Перед другими гласными Ъ может появляться только в транскрипции иностранных имен и названий: Чанъань, Дзюнъитиро и т. п.

Замечено также использование твердого знака перед согласными (в названиях койсанских языков: къхонг, къган-къне и т. п.) , хотя допустимость таких написаний с точки зрения русской орфографии весьма сомнительна.

Не должен употребляться в таких сложных словах, как минюст, партячейка.
fonoresМастер (1955) 15 лет назад
Всё-таки непонятно,изначально,для чего этот знак был?
ЧТо это за правило такое,церковно-славянское? Почему так?
и в чём отличие от подарочного и подъарочного
Piter Dontsov Просветленный (35631) http://ru.wikipedia.org/wiki/Ъ_(кириллица)
Остальные ответы
камила Профи (845) 15 лет назад
это был древне-русский язык, а я бы не прочь и сейчас так пописать))) прикольно ведь так
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 15 лет назад
вообще-то эот был не "твердый знак". Это когда-то была звучащая буква, причем - гласная, краткая безударная "о".

Ну а про "гнобят" - к психиатору.
fonoresМастер (1955) 15 лет назад
Не заблуждайтесь.Откройте глаза.
Очень похожая картина была,когда алфавит сократили. ("гнобство")-по-Вашему тоже к психиатру?!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) вы бы хоьт узнали. когда эту реформу начали... Еще в 19-м веке. А на кой хрен таскать в языке по две одинаковые буквы для Е, И, Ф? Чтобы ученики зубрили 12 лет в каком слове какая буковка? А тот же ять - чо в нем ценного? Ну вывески длиннее, писать дольше... Что плохого стало со страной? Напомнить вам, что в те заечательные времена народ поголовно не умел ни читать ни писать?