девчонки!кто как солит селедку дома?

Ирина Зырянова Мастер (2211), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221580) 14 лет назад
Перед посолом селедку обязательно надо выдержать в морозилке в течение 12 часов. Затем прямо мороженую обмыть под проточной водой, сложить в емкость, можно стоя головками вниз в двухлитровую банку. На дно кинуть лавровый лист, перец горошком. Залить тузлуком: на литр воды-три столовых ложки соли и одна столовая ложка сахара. Оставить на три дня в холодильнике. У вас получится вкусная малосольная селедочка. Но хранить долго ее нельзя!
Источник: мой кулинарный опыт
Ирина ЗыряноваМастер (2211) 14 лет назад
Ирина,большое спасибо!
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221580) Кушайте на здоровье!
Остальные ответы
Ольга Гуру (4282) 14 лет назад
Зачем? Если можно соленую купить?
Лариса Ш. Мудрец (13165) 14 лет назад
Посоли хорошо рыбу, поставь на нее что-то тяжелое и в холодильник, пока не станет соленой.
Елена Прибыльская Мыслитель (6439) 14 лет назад
Самый простой и надёжный способ: моете сельдь, слегка обсушиваете и заливаете соевым соусом (прямо тот, что продаётся готовым в бутылках) . За ночь дело сделано. Приятного аппетита!
Елена Аферина Ученик (142) 14 лет назад
Чистишь рыбу от костей и кожи, режешь на кусочки, добавляешь специи для засолки рыбы, уксус, подсолн. масло, перемешиваешь и в холодильник. Через сутки рыба гоотова.
Источник: сама так делаю
Наталья Голикова Мудрец (10970) 14 лет назад
У меня муж солит любую рыбу, я только ем. Селедку тоже солит, но по быстрому. Замороженную, чуть подтаит когда, очистит от костей, шкуры. Порежет на полоски, посолит, поперчит, приправой для рыбы посыпет. И через 10-15 мин едим. Всегда в морозилке держим штук 4-5 замороженных селедок,
И еще маринует. Режет крупными кусками чищенную, но со шкуркой, туда много лука, лаврушку, перец горошком, Разводит в соленой воде уксус и заливает это все на сутки.
Ирина ЗыряноваМастер (2211) 14 лет назад
девчонки,всем большое спасибо!!
Хулиганка Гуру (2762) 14 лет назад
Мне лично такая нравится (в магазине такую не купишь) : режу тонкими пластиками селедку, лук полукольцами, размалываю перец-горошек (он ароматнее) в стеклянную банку укладываю слоями поочередно селедку с луком, пересыпая их солью и перцем. Потом все это плотно утрамбовываю и заливаю растительным масло доверху. Если готовить вечером, то утром уже можно есть. Только вхолодильник не надо ставить, только после того, как готова будет
Ирина ЗыряноваМастер (2211) 14 лет назад
большое спасибо,Хулиганка!!!
Макси Просветленный (29709) 14 лет назад
Сельдь, а ещё лучше ставриду (1,2 - 1,3кг) надо попотрошить, удалить жабры (я удаляю голову вообще) , порезать на кусочки, сложить в углублённую посудину и залить рассолом (на 0,5л воды 4ст. ложки соли и 1ст. ложка сахара) . Выдержать в рассоле 1час 20мин (можно в процессе иногда перевернуть кусочки) , аккуратно выбрать, сложить в стеклянную или эмалированную посуду, переложив кольцами лука, и залить растительным маслом. Хранить в холодильнике.
Рецепт многократно проверен.
Источник: опыт
ИрулЁсик Мастер (1533) 14 лет назад
на 1 кг. сельди, 0.5л воды, 2ст. ложки соли, 2ст. ложки сахара, перец черный, горошек, лавровый лист (рассол закипел, выключаешь, остыл - холодным заливаешь подготовленную рыбу, можешь чистить, можешь целую залить) максимальный срок засолки 2 суток, если малосольная суток достаточно. Я обычно чищу и режу кусочками, складываю в банку и заливаю рассолом, через сутки можно есть.
tonika Мыслитель (8578) 14 лет назад
О! Селедочка-это классно! Муж (рыбак-моряк) готовит так: в 1 л кипящей воды 3 ст. л. соли, 1ст. л. сахара, перец горошком и черный по5-6 горош., 3 лавр. листа, остужаем тузлук и заливаем селедку, очищен. от кишок на3 дня. Но я пользуюсь сухим засолом. В Очищ. селедке надрезаю спинку (если не мелкая, в мелкой не надо). Натираю ее солью и в надрез на спинке тоже. Укладываю в миску и в холодильник, на след. день уже можно есть. Соли меньше, чем в тузлуке. А то после их засола обпиваешься воды и как результат опухшая рожица. Как и после магазинной, пару раз покупала, соблазнившись"слабосоленая",ни в какое сравнение с домашней не идет! Не забудьте предварительно проморозить, тогда точно не"пронесет"ПРИЯТНОГО АППЕТИТА1
Ирина ЗыряноваМастер (2211) 14 лет назад
большое спасибо,рецепт просто- супер!!!!
Алена Рогова Мастер (1821) 14 лет назад
могу предложить несколько своих рецептов
сельдь домашнего посола
сельдь пряного посола
очень понравилась селедочки приготовленная вот по этому рецепту маринованная селедка быстрый способ
вкусно получается селедка по рецепту селедка в горчично-уксусной заливке.
и еще рецепт селедка пряного посола.
Выбирайте рецепт, который вам больше нравится. Свежая селедка, посоленая самостоятельно - необыкновенный деликатес! :)
и еще позвольте порекомендовать, что можно сделать из малосольной сельди сельдь в сметане - очень вкусная закуска. или
закуска с селедкой :)
приятного аппетита!
ольга петрова Знаток (422) 14 лет назад
1столовую ложку соли и 1 столовую ложку сахара, черный перец горошком, лавровый лист, кориандр, всё перемешать натереть селёдку и оставить примерно на 1.5-2 суток (это уже по вкусу, я например люблю малосольную).
lorik Гуру (2781) 14 лет назад
Рыба соленая
Рассол: на 1 л воды 7 ст. ложек соли с небольшой горкой, лавровый лист - 5-7 шт. , перец горошком - 2 щепотки.

свежая скумбрия или селедка
1 л воды
7 ст. ложек соли с небольшой горкой
лавровый лист - 5-7 шт.
перец горошком - 2 щепотки

Приготовить рассол, смешав воду с солью и добавив специи. Рыбу залить рассолом, закрыть крышкой - и в холодильник. Рыба готова к употреблению через 3 дня.
Ольга Фетисова Знаток (266) 14 лет назад
Девочки, здравствуйте! Хочу предложить рецепт очень вкусный рецеп соления (вернее маринования) селедки: Жирную свежемороженную селедку 1 кг. разделить на филе-кусочки, всыпать 1 столовую ложку соли без верха, 1 столовую ложку сахара без верха, перемешать, добавить 1 ч. л. без верха корицы молотой, по щипотке черного молотого и красного перца, 2 столовые ложки без верха горчицы сухой, 6 шт. ломаной гвоздики, 6 шт. душистого перца (размолоть на кофемолке или же подавить) , 3 лавровых листика поломать, специи перемешать, посыпать селедку, влить 3 столю. ложки подсолнечного масла, перемешать селедку, поставить мариноваться в теплое место на 3 часа. Я все это делаю в большой миске, чтобы удобно было перемешивать. А потом слаживаю в банку и в холодильник. Через 3 часа можно кушать. Вкуснотища!!!! Моих не оттянешь за уши.