У животных тоже разная группа крови и резус фактор?

Анна Солдатова Мыслитель (5870), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84544) 14 лет назад
Групп крови и различных животных - разное количество. А вот про резус-фактор вверху написано неправильно: Фактор А у животных имеет такое же значение, как и резус-фактор у людей. Этот фактор имеется примерно у 60—65% животных. А сам резус, действительно, получил название от макаки-резус, но не потому, что у нее одной он есть - а потому что впервые был обнаружен у нее.

Давно известно, что человекообразные обезьяны обладают теми же группами крови, что и человек, а резус-фактор и вовсе обнаружили сначала у макаки-резус. Состав крови человека, шимпанзе и горилл настолько схож, что ее можно было бы переливать от обезьяны к человеку, соблюдая групповую совместимость. У других животных тоже существует деление по группам крови: у собак обнаружено не менее 8 групп крови, у кошек не меньше трех, у коров и лошадей — более десяти. Наличие групп крови обнаружено и у многих других животных и птиц: у овец, свиней, кроликов, крыс, мышей, кур, голубей.

Резус-фактор передаётся по наследству как доминантный признак; попадая в организм животного, способен иммунизировать его, вызывая образование Rh-антител, и реагировать с ними. Сыворотка крови, содержащая Rh-антитела, используется для определения Резус-фактора в крови, учёт к-poro, как и групп крови, обязат. условие при переливании крови. Кровь животных, эритроциты к-рых содержат Резус-фактор, наз. Rh-положительной (Rh+); если в эритроцитах нет Резус-фактора, — Rh-отрицательный (Rh—). Если перелить кровь Rh+ животному, не содержащему Резус-фактор, то у него образуется Rh-антитела (агглютинины и гемолизины) . Повторное введение крови Rh+ может вызвать агглютинацию эритроцитов и тяжёлые осложнения (гемотрансфузионный шок) . Особенность Rh-реакции — медленное развитие и позднее проявление (через 1—2 ч после переливания) . Лечение животных с Rh+ — кровопускание с последующим введением крови Rh—. При беременности матери Rh — плодом Rh+ Pезус - фактор плода проникает через плаценту в кровь матери (обезьяны, кролики, крысы) , вызывая образование Rh-антител, к-рые поступают в кровь плода и вызывают гемолиз или агглютинацию его эритроцитов (гемолитич. болезнь плода, причина мертворождаемости) . Если плацента не пропускает к плодам материнские антитела (кобылы, свиноматки) , они накапливаются в молозиве. После родов с молозивом матери антитела попадают в организм детёныша, разрушают его эритроциты, вызывая гемолитич. болезнь новорождённого, к-рого можно спасти, срочно перелив ему кровь и вскармливая первые 24—36 ч молозивом от др. маток.
Остальные ответы
Лёня Виноградов Ученик (165) 14 лет назад
хз над провести эксперимент
Андрей Мыслитель (7260) 14 лет назад
Группы крови у многих животных тоже бывают разные, а вот резус-фактор есть только у человека и макак-резусов, от которых от и получил название.
Борисова Наталия Просветленный (36597) 14 лет назад
Да и гораздо больше чем у людей. У собак более 10 групп крови.
Міша Данилюк Ученик (110) 8 лет назад
Можно ли проверить группу крови у кроля в системе АВ0?
. Знаток (282) 6 лет назад
У обезьян только положительный резус-фактор, умник ты хренов.
Марина НабиулинаУченик (187) 6 лет назад
А вы уже всех обезьян проверили?
Учные так утверждают. Значит проверили достаточное количество обезьян в разных точках чтоб это утвержать. Когда в науке есть зацепка, на это выделяется бюджет, на этом пишут огромное количество научных трудов и за эти труды много людей получают ученые степени. Знакома с кухней науки. Даже мелкие исследования тщательно проверяются. Так что я не думаю, что статистика и данные утверждения взяты с потолка.
Сергей АлмазовПрофи (515) 6 лет назад
Да, это верно замечено