Гори все синим огнем! Это о чем? И почему синим?

lorik43 Мудрец (13815), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Потому что далёким нашимм предкам синее пламя не было знакомо - они в основном имели дело с дровами (как топливом), ну максимум углём или торфом. Синие огни они могли видеть только на болоте (самопроизволное возгорание болотного газа), где, как всем известно, водится только всякая нечисть. Ну и поэтому ясное дело, что синее пламя - это бесовсекий огонь. Так что "гори оно всё синим пламенем" эквивалентно по смыслу "пошло оно всё к чёрту".
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (265) 17 лет назад
Это о моей личной жизни. А синим, потому что закончилось все ЗИМОЙ!!!