Почему сосуд в термосе: 1) С двойными стенками. 2) зеркальный. 3) круглой формы

ЕвГеНиЙ Ученик (127), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Serserkov Мудрец (18169) 15 лет назад
1. между стенками ваккум - это препятствует теплопередаче.
2. зеркальная поверхность отражает тепловое излучение
3. круг имеет наименьший периметр при заданной площади, тем самым уменьшается поверхность теплопередачи. Конечно, лучше было бы делать термосы сферическими, но такие носить неудобно будет.
Пользователь удален Знаток (297) 15 лет назад
Все эти особенности предназначены для того, чтобы как можно дольше сохранить тепло в термосе.
1. Между двойными стенками - вакуум, коэффициент теплопроводности которого стремится к нулю (тепло из термоса не может пройти через заслон из вакуума) .
2. Зеркальный - грубо говоря отражает инфракрасные фотоны обратно вовнутрь термоса, чтобы тепло не покидало его.
3. Круглая форма - позволяет охватить максимальный объем поверхностью минимальной площади. А чем меньше площадь, тем, соответственно, меньше теплоотдача с неё.
Михаил Поляков Гуру (3390) 15 лет назад
1. Между двойными стенками - вакуум, коэффициент теплопроводности которого стремится к нулю (тепло из термоса не может пройти через заслон из вакуума.
2. зеркальная поверхность отражает тепловое излучение.