Чем отличаются глюкоза, сахар и углеводы?

Tridima Гуру (2751), закрыт 15 лет назад
Для обывателя это почти одно и то же.
Лучший ответ
Николай Акатьев Мастер (1286) 15 лет назад
Глюкоза - моносахарид С6Н12О6, сахароза (сахар) - дисахарид С12Н22О11, состоящий из глюкозы и фруктозы, а углеводы - обширный класс органических соединений к которым относятся и глюкоза и сахароза, а так же целлюлоза, крахмал, гликоген, пектин, лактоза, мальтоза, декстрин, гулоза, манноза, регулоза и все прочие "- озы".
Углеводы подразделяются на моносахариды (глюкоза, фруктоза, рибоза) , дисахариды (сахароза, мальтоза, лактоза) , трисахариды (раффиноза) и т. д. до полисахаридов (целлюлоза, крахмал, гликоген, пектин).
Остальные ответы
Ольга Мудрец (16426) 15 лет назад
Сахар и глюкоза относятся к разряду углеводов. Глюкоза входит в состав сахара.
Ната SHa Ученик (224) 15 лет назад
из глюкозы состоит сахар, а сахар- это углеводы.