НАТО - женского рода или среднего? Помогите

МАРГО Ученик (248), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexander Goponenko Мыслитель (8007) 14 лет назад
Есть т. н. предписательные и описательные нормы. Предписательные нормы - это когда кто-то авторитетный определяет как "правильно" говорить. Описательные нормы - это распространенное в языкоговорящей среде употребление, так что употребление в том же виде будет понято "правильно".

Итак, в описательном смысле, НАТО может быть и мужского, и женского, и среднего рода. В разговорной рече описательные нормы наиболее сильны, и тут НАТО практически всегда оказывается в среднем роде, т. к. оно выглядит как такое. Правила аналогии наиболее сильны в описательных нормах. Так, сколько не боролись предписательные нормы со средним родом кофе, описательные победили. Точно так же случилось и с НЭПом, и с ВУЗом, и с многими другими словами.

В предписательных же нормах есть проблемы. Общее правило - род, число и все остальное определяет главное слово в расшифровке аббривиатуры. Т. е. казалось бы, НАТО должно быть женского рода, но есть и другое правило: все иноязычные аббривиатуры должны быть среднего рода. Мало проблем? Так у них там (у предписательных норм) есть еще одно правило, незыблимое и всеохватывающее: "Указания на грамматический род каждого отдельного слова-аббревиатуры следует искать в словарях. "

Поймут-то, конечно в любом случае, но что делать на экзамине? Кто знает, какого правила придерживается проверяющий. Тут стоит прибегнуть к уловке, использовавшейся переводчиками, дикторами и другими людьми, которым по работе надо пользоваться предписательными нормами. Если аббривиатура сопровождается словом и становится уточнением этого слова, то характеристики этого слова пересиливают. Поэтому они обычно и говорили "блок НАТО", откуда и пошел мужской род (Комбинация "Организация НАТО" по ряду причин была менее распростронена) . Я бы мог написать "слово НАТО должно быть женского рода" - и ни один проверяющий не смог бы придраться к тому, что я сам использовал средний род.

Разумеется, даже при следовании описательным нормам, должен оставаться стиль: любое слово употребляется однотипно во всем тексте/речи/произведении. Фраза "Кофе не только холодное, но и горький! " глаз не радует никому.
Остальные ответы
Marinka Мастер (1770) 14 лет назад
организация - женский род
Андрей Александров Гуру (3074) 14 лет назад
НАТО-Северо - Атлантическиё блок, блок мужского рода..
Пользователь удален Гуру (3387) 14 лет назад

В аббревиатуре нужно смотреть на ГЛАВНОЕ в ней слово.
Например:
ОБСЕ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. (Организация - какая? - по безопасности и сотрудничеству в Европе) - главное слово организация - ж р.
ЕС - Европейский союз (Союз - какой? - европейский) - главное слово - союз - ср род.

Т. е
для начала аббревиатуру нужно расшифровать ---> потом найти главное по смыслу слово----> определить его род и это и будет род всей аббревиатуры.
Анна Савченко Мастер (1732) 14 лет назад
какая-то неизвестно какая-то там организация - это женский род, т. к. при расшифровке главное влово - женского рода...
Виталий Лесин Оракул (60014) 14 лет назад
Среднего.
Источник: чувство прекрасного
georgy kamazov Гуру (4928) 14 лет назад
по английскому смыслу-женский род а принято по нашим правилам-раз на О значит средний
Irene Знаток (342) 14 лет назад
НАТО - военный блок (муж.)
Expat Гений (64263) 14 лет назад
НАТО - заимствование
можно в разном роде употреблять и в женском, и в среднем (даже в мужском, если вы имее в виду "альянс", "блок")

P.S. Правило "главного слова" не всегда применимо
P.S.S. В английском языке рода нет, если че :)
Вован Знаток (339) 8 лет назад
Среднего. Яркий пример слово ВУЗ. Никто его средним родом не обзовёт..)) т. е. приветствуются описательные нормы.