Что круче - бокс или карате?

Александр Игошин Мудрец (13573), закрыт 14 лет назад
Неоднократно слышал, что в спарринге из равных по уровню боксера и каратиста победит боксер в большинстве случаев, что в разного рода микс-файтах, боях без правил боксеры впереди каратистов... Честно сомневаюсь - в карате арсенал несравненно больше, и карате универсальней бокса... и что самое главное - бокс это по большей части спорт, а карате - боевое искусство.
Лучший ответ
Андрей Юрьевич Мастер (1349) 14 лет назад
Однозначно бокс (в своем случае имею в виду советский)) )

Мне 2-го взрослого до 82-х )) хватало, чтобы достойно контактировать с восточниками, вплоть до черных поясов.. .

В незапамятном 1981 ))) в Одессом округе было какое-то непонятное первенство (был какой-то праздник) по какому-то тогда только появившемуся таэквондо.. .

нашу спортроту построили, ни одного таэквондиста не нашлось )) нас научили\. что, чтобы не было баранок, надо обозначить по три удара ногой..)) )

Поехали боксеры, самбисты. дзюдоисты и один тяжелоатлет..)) )

Через защиту пробивалось очень даже здорово )))

Вынесли в одну калитку )) Но в целом восточников уважаю ))

СОВЕТ ОТ ДУШИ: иди на бокс, поставь руки, физо, дыхалку - это останется с тобой на всю жизнь.. . А потом захочешь - добавишь ноги.. .

Я вообще начинал с самбо ))) ..тело само решает . что делать ...сначала удары, а если плотный клинч - бросается само собой.. . жалко, на ринге раньше так нельзя было..) )

Удачи )))
Игорь ПадрухинМудрец (12925) 14 лет назад
Ваш ответ правильный на 1000000%
Андрей Юрьевич Мастер (1349) Спасибо )) сами чем занимались?
Остальные ответы
isaak Perke Просветленный (21259) 14 лет назад
Бокс - лучше! А если хочешь типа карате - есть французкий бокс в нём + ноги!
Юрок Моисеев Профи (920) 14 лет назад
Мне кажется карате лучше)))
Арсений Овс Мастер (1618) 14 лет назад
Бокс, потомушто там сила идёт уклон на силу рук. Бахнул один раз каратиста с хука и всё каратист расчехлился)))
Александр БабинУченик (103) 6 лет назад
не правда, у каратистов реакция лучше) они вырубают боксера, знаю на опыте!!
1111 Мыслитель (8539) 14 лет назад
Канечно бокс стопудова!! ! Здоровяком будешь!
creator. Гуру (4148) 14 лет назад
возьми с начало с одним по том с другим подерись и узнаешь кто сильней. из них.
Источник: Своя мысль.
Geisha Killer Мастер (1895) 14 лет назад
как ты чувствуешь, что тебе подходит? ведь главное не только, что "круче", но что больше тебе подходит по физическим особенностям.
Анна Профи (513) 14 лет назад
все зависит от подготовки и от опыта бойца
En=)my" Знаток (393) 14 лет назад
я на 100% уверена что Бокс! сама им занимаеюсь уже 3 год!!!!
StenУченик (160) 8 лет назад
и учусь в ПТУ
andrey [][][]Мыслитель (7881) 8 лет назад
Я б тебя ударом в голову бы уложил
ты бы и замахнуться не успел, сразу двойку бы словил =)
Никита ШаховскойУченик (129) 1 месяц назад
Каратэ эффективнее
Анатолий Тушинский Ученик (81) 14 лет назад
кто занимается карате - тем нравится карате, кто боксом - тому бокс. Многое зависит от тебя, а не от вида спорта. Спроси ещё - что лучше кикбокс или муай тай.
Эльдар НурсеитовПрофи (511) 2 года назад
Зависит от самого бойца
Alex Мыслитель (6234) 14 лет назад
Каратэ круче, однозначно, но боксеры каратистов и правда бьют, тому есть причины. Боксер сосредоточен на примитивной технике и ему проще довести ее до совершенства, каратист знает все понемногу и чтобы освоить всю многообразие технике уходят годы, поэтому если каратист и боксер занимались год каждый, то шансов больше у боксера, если больше 5 лет, то у каратиста. Но это примитивное объяснение, я думаю, что главная причина даже не в этом, а в системе тренировок, бокс у нас практикуют давно, особых разногласий между тренерами нет, все вроде ясно, в каратэ нет однозначного взгляда на систему тренировок и готовят каратистов обычно не для боя, а просто дают занимающимся то, что они хотят, т. е. по большей части это коммерция. Так что если сравнивать каратэ и бокс, то судить нужно по тем, кто занимается именно, каратэ и именно в аспекте боевого искусства, а не в спортивном, к боксу можно тоже подходить как к боевому искусству, но это много сложнее. В книге Бишопа «Окинавское каратэ» описывается случай как один мастер каратэ одержал победу над заезжим чемпионом по боксу. Потом в современном стиле Киокушин есть все, что есть в боксе.
ЛГ Мастер (2223) 14 лет назад
Думается мне, что как раз наоборот.... Карате на данный момент больше спорт, чем боевое искусство. Объясню почему так думаю - сегодняшнее карате это несколько схваток по три минуты каждая, то есть от спортсмена требуется за это время провести одну-две максимально эффективных связки, чтобы у судей не возникло дилемы, кто из спаринг партнеров техничнее и выше классом. Бокс же в первую очередь это выносливость, сила воли, а потом уже, физическая сила, техничность и прочая. Ведь реальная боевая ситуация это не просто скоротечный поединок или спортивная схватка. Сразу приходит на ум экзамен на краповый берет - там до финальных схваток парней изматывают многокилометровыми маршами, полосами препятствий. К финальным схваткам они приходят на одной выносливости и силе воли, там уже не до красивых маваши и йокогери, просто то бы не свалиться.... Бокс, возможно, менее богат в плане арсенала приёмов, чем карате, но всё же ближе к реальной боевой ситуации, как мне кажется.. . Всё выше напечатанное естественно ИМХО..
Игорь Падрухин Мудрец (12925) 14 лет назад
Открой RuTube, набери в поиске ролика "бокс против каратэ" и увидишь сам. Это чтобы всякие "знатоки" тебе не насоветовали хрени.
Владимир Конюхов Мыслитель (5028) 14 лет назад
Тут зависит не только от количества, а ещё и от качества техники. Например, если человек бъёт каратистский удар в корпус, когда туловище прямо, вторая рука на поясе, то его снесут любым рабоче-крестьянским ударом в голову. В боксе методика подготовки отработана несравнимо лучше, чем в карате, т. к. денег там вертится немеренно. На мой взгляд, бокс, всё-таки, более боевое искусство, чем карате.
StenУченик (160) 8 лет назад
Видел бой, что каратист ( высокий и худенький ) запинал ногами тяжелого накаченного боксера, а все из за того что каратисты бьют и ногами и руками, а боксеры ток руками !! делай выводы, Каратэ более надежнее
Speed ForseУченик (210) 6 лет назад
Бокс - это спорт, а каратэ, ушу, тхэквондо, как раз боевое искусство.
Иван Иванов Ученик (118) 8 лет назад
бокс круче тем что там идёт сила на руки и можно уворачевотся и бить очень сильно и они накачены очень хорошо боксёр каратисту втащил и всё
StenУченик (160) 8 лет назад
Видел бой, что каратист ( высокий и худенький ) запинал ногами тяжелого накаченного боксера, а все из за того что каратисты бьют и ногами и руками, а боксеры ток руками !! делай выводы, Каратэ более надежнее
Speed ForseУченик (210) 6 лет назад
Да, но там голову отбить могут хорошо и станешь дураком (наверно). И, да у каратистов хоть не сила, но скорость, а скорость тоже думаю важна.
храм ижморский Профи (749) 7 лет назад
Я ходил на бокс 4 года это просто супер а каратэ атстой
Михаил ОсиповУченик (120) 2 года назад
Смотря какое карате. Бокс согласен супер, но и карате кёкусинкай тоже супер. Если лет 15 заниматься боксом и карате кёкусинкай, то будешь зверем просто. И тело стальное и руки будут летать как пушки и ноги.
Alba ZurichУченик (187) 1 год назад
да-да, Атстой
витя ершов Профи (526) 6 лет назад
Конечно бокс!
В Карате много всякой ненужной херни, которая тебе нафиг не нужна!
В боксе тебя учат всему что нужно знать.
Бокс более ёмкий, простой . Его изучить быстрее чем карате.
О чём вы думаете когда говорят слово "Боксёр",У меня лично в голове появляется человек которого сложно пробить и который может вырубить с одного удара.
А Каратист это чё? Какой-то там акробат который делает сальтухи, не менее мощные, но всё же больше на показуху похоже
Что лучше? Учить 2 года удары руками и уклонение, доведя их до нормального уровня, или же 2 года потратить на:
1.Руки
2.Ноги
3.Приёмы
4.Захваты
5.Всякие блоки и т. д.
которые из тебя не сделают ровным счётом ничего.
Если взять двух бойцов с уровнем подготовки в 3-5 лет, победит боксёр.
Ну а если уже где-то 20 лет, то я думаю что каратист, тк он уже сам по себе крепкий, удары жёсткие, кости там стальные наверное. Но я думаю минимальное кол-во людей столько будут заниматься, если исключить профессиональных спортсменов.
В боксе всё проще, там обучают и подготавливают к встрече в обычной драке.
Если в карате тебя учат обычный джеб блокировать сначала рукой, потом её взять, потом там заломать, потом бросить соперника.
То в боксе тебя просто научат делать шаг назад или обычный клон в бок, и потом сразу же долбануть в челюсть. Вроде бы результат один, но путь к нему у бокса значительно короче, чем у карате.
Я лично считаю что бокс хорошо пойдёт как и серьёзному спортсмену, так и любителю, ты научишься постоять за себя и будешь получать удовольствие, тк в карате ты будешь просто разминаться и делать гимнастику, если не собираешься заниматься этим серьёзно.
В боксе можно чисто для себя, удовольствие.
А в карате если просто для себя, то там тебе делать нечего, там нужно именно серьёзно и усердно трудиться, если хочешь добивать результата, так как в боксе тебя за 1-3 года сделают бойца среднего уровне который уже в обычной уличной драке сможет дать по роже противнику с 70-80 % вероятностью.