Биос пищит шифр "Ошибка записи/чтения данных CMOS". Это что вообще такое?

Доктор Григорий Хата Мудрец (17096), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
И временами комп виснет намертво. Это не Винда, т.к. и в Линуксе и в переустановленной винде виснет
Лучший ответ
Вася Мастер (1993) 15 лет назад
Ошибка записи/чтения данных CMOS. Требуется замена микросхемы CMOS-памяти или материнской платы.
Также, возможно, разрядился аккумулятор, питающий микросхему CMOS-памяти.
Остальные ответы
IRQ Оракул (53033) 15 лет назад
Попробуй сбросить настройки БИОС в настройки по умолчанию
Lion [Lemar] Мыслитель (8927) 15 лет назад
сделай Load Defaulf Setting - сохрани и перезагрузи
Сергей Жданов Ученик (117) 15 лет назад
Либо слетела прошивка биоса либо еще какая фигня. Попробуй скинуть перемычкой или извлечением батарейки биос в дефолт.
чучундр Мудрец (15372) 15 лет назад
может батарейку на мамке пора менять?
Enil Khmada Мудрец (12054) 15 лет назад
Батарейку на материнке смени.
Андрей Емельянов Знаток (348) 1 год назад
Отвечаю для тех кто наткнётся на такую ошибку, вытащите оперативную память, почистите немного, вытащите батарейку биоса чтобы сбросились настройки биоса, главное при выключенном питании. Потом пытайтесь запуститься сразу в биос и ещё раз сбросьте настройки на всякий случай и от туда запускайте систему. Также попробуйте переподключить диски. Если компу больше 3-5 лет, смените батарейку биоса.