А зачем нужно зеркало в фотоаппарате?

Узелена Ученик (167), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Veniamin Искусственный Интеллект (253956) 15 лет назад
Зеркальные аппараты имею основное отличие, которое заключается в том, что в видоискатель зеркальной камеры (цифровой или НЕ цифровой) проецируется точно то изображение, которое попадает через объектив аппарата на его светочувствительный элемент (плёнка, матрица) .
В НЕ зеркальном аппарате видоискатель никак не связан с объективом (если только у аппарата нет специального, отдельного объектива для видоискателя, были такие в раньшее время) , и изображение, попадающее через видоискатель на глаз фотографа, не совпадает с тем изображением, которое через объектив попадает на светочувствительный элемент аппарата.
Эта схема поможет тебе разобраться:

Зеркальные аппараты допускают применение сменной оптики (сменных объективов) , исходя из целей фотосъёмки.
Остальные ответы
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164534) 15 лет назад
Вы наверно имели в виду зеркальный фотоаппарат?
Зеркальный фотоаппарат (зеркальная камера, в просторечии зерка́лка) — фотоаппарат, использующий для выбора объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее световой поток от объектива в окуляр или на матовое стекло.
Наиболее распространённый на сегодня тип — однообъективная зеркальная камера. Используется также англоязычный термин SLR-камера (англ. single-lens reflex camera). Значительно менее распространены TLR-камеры.
ЧНП-Сервис Мыслитель (8087) 15 лет назад
Для съемки автопортретов.
Катерина Лялькина Гуру (3512) 15 лет назад
Чтоб с утра пораньше видеть себя там -эффект гарантирован ))))))))))
Александр Багров Искусственный Интеллект (101895) 15 лет назад
Чтобы отобразить в видоискателе то, что проходит через объектив и попадает на матрицу или пленку.
Причем так, чтобы избежать эффекта параллакса
Alexey Romanoff Просветленный (28356) 15 лет назад
Зеркало в "зеркальных фотоаппаратах" это анахронизм. И изобретено было в ещё в пластиночную эпоху для удобства визирования, чтобы не пользоваться чёрным мешком и не менять матовое стекло на фотопластинку перед съёмкой. Т. е. было изобретено для оперативности работы.
Почему зеркалки развивались в цифровую эпоху? Да потому, что у очень большого количества фотографов оставались сменные объективы от плёночных зеркалок, вот чтобы "угодить" им и было развито направление цифровых зеркалок.
А сейчас оно постепенно отмирает, уже есть первые "ласточки" : Sigma DP, Panasonic G1, Olympus E-P1 (Pen), да и Samsung обещает выпустить в следующем году свой аппарат Samsung NX, который будет совместим с байонетом K от Пентакса. У всех этих аппаратов (кроме Сигмы) можно менять объективы и матрица у них большая и шумов почти нет и зеркала тоже нет.
Лёд Просветленный (42168) 15 лет назад
Да понты все это.... не берите в голову.
сергей жабин Мудрец (17341) 15 лет назад
Как и в автомобиле - смотрецца в него.)))
Тарас Атавин Мастер (1332) 6 лет назад
Не совсем. Зеркальный фотоаппарат отличается тем, что в нём безпараллаксное изображение в видоискатель проецируется ОПТИЧЕСКИ. Не цифровая камера другого способа получить изображение в видоискателе не имеет вообще, но видоискатели не цифровых камер других видов имеют собственные объективы. Цифровой же фотоаппарат может электронным способом выводить на экран видоискателя в точности то изображение, которое воспринимает матрица. Цифровой же зеркальный фотоаппарат при визировании проецирует изображение в видоискатель оптически, при этом матрица вообще не получает изображения, а во время съёмки изображение проецируется на матрицу. Изображение в видоискателе у зеркального и не зеркального цифровых фотоаппаратов одно и то же, различается тип и элементная база видоискателя. А кто думает, что зеркало – анахронизм, тот сам – "динозавр". Что туда вместо зеркала поставить? Линзу? Не смешно. А электронный видоискатель страдает или меньшим угловым размером изображения, что исключает адекватную оценку глубины резко изображаемого пространства, композиции, качества фокусировки, артефактов, или излишне сложен.
gfd Профи (830) 2 года назад
Бред! Никто бл ...ть внятно не может объяснить что даёт там это зеркало. Чтобы видеть непосредственно то, что ты снимаешь ???А без зеркала ты видишь монстров? Х.... ню какую то несут.. Что не придумаешь ради бабла.
ДДС Ученик (185) 1 год назад
самый больной вопрос в фотографии - это резкость снимка. Для выполнения фокусировки фотоаппарата было много методов: наносили на объективе метку и шкалу против нее в метрах; стереоскоп (когда вращая шкалу дистанции совмещали изображение, видимое с двух точек и т.д.). Это было неудобно, требовало времени. Было сделано зеркало, которое располагалось между объективом и фотопленкой. Свет через объектив поступал в окуляр, что позволяло видеть границы кадра и наводить резкость. В момент нажатия кнопки спуска затвора, зеркало "падала" световой поток ложился на фотопленку. После засветки кадра фотопленки система приходила в первоначальное положение. С развитием автоматики в фотоаппаратах (выдержка в зависимости от светочувствительности фотопленки, диафрагма, дальномер ИК) зеркало стало не нужно. А когда появились полупроводниковые матицы - говорить о зеркале равнозначно тому, что есть автомобиль с велосипедным приводом. Поэтому, когда говорят про цифровую зеркалку, кажется, что человек не до конца знает как она устроена и зачем козе баян.