Почему бластула шарообразная(имеет фотку круга!)

Сергей Найчук Ученик (132), закрыт 14 лет назад
помогите!
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122404) 14 лет назад
Далеко не всегда. Есть бластула в форме двуслойной пластинки (плакула) и др.
Но, если речь идет о целобластуле, то шарообразная форма связана с тем, что все факторы среды действуют со всех сторон одинаково.
А процесс ее образования - бластомеры (на стадии) выделяют в межклеточное пространство жидкость, прод ее давлением бластомеры оттесняются на периферию (как если бы надувался шарик)
Остальные ответы
Вася Мастер (1508) 14 лет назад
Они не растут, в результате чего образуется шарообразная бластула с полостью внутри – бластоцелем.