Кто автор фразы "Клиент всегда прав"?Генри Форд?

МамаФуфа Гуру (4013), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5547) 14 лет назад
Фразу “клиент всегда прав” первоначально придумал Гарри Гордон Селфридж, основатель универмага Selfridge в Лондоне, в 1909 г. , и ее обычно используют компании для того, чтобы:

1. Убедить клиентов, что они получат хорошее обслуживание в этой компании
2. Убедить работников предоставлять хорошее обслуживание клиентам
Остальные ответы
Nastya Мыслитель (5349) 14 лет назад
Может Карнеги?
Юрий ЩербаковУченик (183) 4 года назад
В других источниках Маршалл Филд озвучил и взял за основу эту фрузу в 1860-х годах при создании своей сети рлзничных магазинов в Чикаго
Алла Рудоманова Мастер (1009) 14 лет назад
Гарри Гордон Селфридж первоначально придумал эту фразу.
Клиент всегда прав! Гарри Гордон Селфридж

Мы все не раз слышали, а подчас и сами произносим фразу «Клиент всегда прав» . Но мало кто знает, кто был автором знаменитого афоризма. Гарри Гордон Селфридж – британский предприниматель, основатель универмагов Selfridges&Co – вывел эту формулу еще сто лет назад. Сегодня с ней пытаются спорить, но в свое время цитата произвела среди бизнесменов настоящий фурор!

Большие универсальные магазины – культурное наследие промышленной революции. В XIX столетии их появление стало откровением для модниц. В наши дни те классические универмаги, что сохранились, едва ли можно назвать очень прибыльными предприятиями. Например, рентабельность Galeries Lafayette сейчас не превышает 5%. Историческим универмагам сложно выдерживать конкуренцию со специализированными магазинами. Но сегодня имя по-прежнему работает на них: тысячи людей каждый день приходят в лондонский Selfridges и нью-йоркский Saks Fifth Avenue. Не обязательно за покупками – для того чтобы соприкоснуться с легендой.

Крылатое выражение
До того как открыть собственное дело, Харри Гордон Селфридж трудился в большой американской торговой компании, возглавляемой Маршаллом Филдом. Однажды, еще работая на Филда, Селфридж закупил в Бомбее персидские ковры и услышал от кого-то из продавцов: «Покупатель всегда прав» . Именно он и распространил эту сентенцию на Западе.

Александр Макаров Ученик (150) 6 лет назад
Самая дурацкая холуйская поговорка...