Вопрос хорошо разбирающимся в иудаизме: что такое "Миква". Этимология и суть этого понятия. Спасибо заранее.

Ходжа Насреддин Мудрец (18165), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mapsut Мыслитель (6009) 14 лет назад
МИКВЕ́ (מִקְוֶה, буквально `скопление [воды] `; ср. Быт. 1:10), водный резервуар для омовения (твила) с целью очищения от ритуальной нечистоты . Законам о микве посвящен трактат Микваот в Талмуде и Тосефте, где собраны халахот относительно микве, начиная со школ Бет-Хиллел и Бет-Шаммай вплоть до четвертого поколения после разрушения Храма. Халахот, касающиеся микве, обсуждаются также в других трактатах Талмуда и в послеталмудической литературе.
Раввинистические авторитеты предписывают омовение в микве в тех случаях, когда Библия требует «омыть тело водою» , а также в случаях нарушения ритуальной чистоты, как в результате прикосновения к мертвому телу или какому-либо иному нечистому объекту, так и вследствие нечистых телесных выделений, в частности, менструальных . Омовение в микве предписывается после родов, а также при переходе в иудаизм .
Однако постепенно, с отменой большинства халахот, касающихся ритуальной чистоты (что было частично связано с разрушением Храма) , обязательным осталось лишь омовение невест перед свадьбой, замужних женщин после окончания ежемесячного менструального цикла и после родов, а также омовение как часть церемонии перехода в иудаизм. Омовение в микве, однако, практикуется различными общинами как средство духовного очищения, в частности, в канун субботы, праздников и постов, особенно Иом-Киппур. Практикуется также омовение в микве посуды, изготовленной неевреями. Среди каббалистов и хасидов обязательно омовение в микве перед ежедневной молитвой Шахарит.
Микве строится на земле (причем — не из готовых блоков) , ее пол и стены не должны допускать просачивания или утечки воды. Вода микве — стоячая (не проточная и не просочившаяся) . Минимальное количество воды — 40 сеа (согласно различным подсчетам — от 250 до 1 тыс. литров) . Микве наполняется на 40 сеа дождевой водой или водой, поступающей непосредственно из естественного источника (эта вода не должна быть доставлена в сосудах) , после чего может быть добавлено любое количество воды без определения ее источника и способа доставки. Наиболее распространенная конструкция микве состоит из водосборника (обычно — бассейна) , куда поступает по трубам 40 сеа дождевой воды (обычно — с крыши) и добавляется вода из системы городского водоснабжения: смешанная таким образом вода поступает в микве через отверстие в стене, отделяющей ее от водосборника. В современных микве вода подогревается при помощи пара или электроэнергии.
Ходжа НасреддинМудрец (18165) 14 лет назад
Исчерпывающий ответ, спасибо огромное!
Остальные ответы
Serserkov Мудрец (18169) 14 лет назад
Когда Википедия завоюет мир?
Миква