как определить согласование примыкание или управление??))

akinai atabekova Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Туся Тусечка Мыслитель (6250) 15 лет назад
1. согласование - чаще всего свойственно прилагательным, причастиям, местоименным прилагательным и т. п. (соглас. с главным словом в роде, числе и падеже, например, синий шарф, синего шарфа, красного цвета)
2. управление - чаще всего свойственно глаголам, главное слово определяет что-то, например: говорить ерунду (управление В. п.) , говорить о чем-то (управление Предл. падежом)
3. примыкание, как правило, обозначает что-то добавочное, например: молча говорить
Остальные ответы
Мария Простомолотова Гуру (4780) 15 лет назад
1.Согласование- зависимое слово стоит в том же числе, роде и падеже, как и главное слово. Любимой РОДИНОЙ - ед. ч. , ж. р. , Т. п.
2.Управление - связь, в которой зависимое слово стоит в том косвенном падеже, в каком этого требует главное слово. ИГРАТЬ на нервах, ВЕТОЧКА березы.
3.Примыкание - связь, в которой к главному слову примыкает слово, чаще всего, наречие. ЖИТЬ весело.
fidan ismailova Ученик (129) 8 лет назад
Определение 1) согласование 2) управление 3) примыкание 4) предложения