на черном море водятся акулы

Роман Шимохин Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лунная соната Мудрец (15784) 14 лет назад
Акул в Черном море два вида. Катран (колючая акула, морская собака) и метровые гостевые (из Мраморного моря и Босфора) кошачьи акулы, названные так за увертливость, грациозность и ярко-пятнистую шкурку. Катран иногда может достигать 2 метров. И катран и сциллиум для человека не опасны, хотя по отношению к рыбе ведут себя как настоящие злые и жестокие хищники. Едят все, что шевелится, даже если сами сыты. Мясо катрана довольно вкусное. Особенно хороши плавники, печень и балык. В печени катрана содержится вещество, которое помогает больным некоторыми формами рака. Существует даже препарат "катрекс", который изготавливается из печени черноморской акулы.

черноморская акула - катран Squalus acanthias

акула кошачья обыкновенная Scyliorhinus canicula

Катран имеет длинное и стройное тело обтекаемой формы. Пасть размещена снизу заостренного рыла и имеет форму полумесяца с краями изогнутыми назад. Внутри пасти имеется несколько рядов острых зубов. Тело покрыто маленькими острыми колючками. Цвет тела серовато-коричневый, более темный на спине, по бокам разбросаны белые пятна. Брюхо светлое. Катран относится к живородящим рыбам. Одна самка рождает до 15 мальков размером около 25 см. Катран обычно держится в придонных слоях воды стаями, но часто можно встретить его и у поверхности. Весной и осенью катран подходит к берегам, обычно при температуре воды близкой к 15 С. Зимой стаи этой рыбы держатся на значительных (100-150 м ) глубинах, где они кормятся мелкой морской рыбой (ставрида, хамса) . Летом катран держится на глубинах в 40-45 метров и кормится шпротом и мерлангой невыдерживающих значительного повышения температуры воды.

Остальные ответы
Smith Гуру (2997) 14 лет назад
Да Катраны называются
Антон Панарин Знаток (377) 14 лет назад
Катранами называются. Челюсти! Я ловил их ружьем. Руки ноги целы. Страшно и класно!
Елена Мыслитель (7126) 14 лет назад
Единственная акула которая водится в Черном море это катран или колючая акула.
Сова Гуру (4689) 14 лет назад
Вот, ещё парочка видов...
Ирина Мастер (1072) 14 лет назад
Катраны, но они не опасны
Елена Шалахова Ученик (174) 8 лет назад
Вообще-то совсем недавно около турецкого пляжа (Чёрное море естественно) заметили 2 белых акул.