Что такое згард? Где и когда изготовляли?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
АЛЁ-НА Мыслитель (6580) 14 лет назад
Згарды - гуцульские языческие обереги, уникальные свидетели
сохранившихся традиций, отображающие восприятие мира народами Карпат,
благополучно дожившие до нашего времени, не утратившие силы, настоящее
сокровище для этнографов и религиоведов.
Оказывается, до сих пор есть мастера, которые делают згарды, как и в
давние времена, из меди и бронзы. В сети на запрос об этих штучках есть
лишь краткая справка в Википедии.

Згарды (в единственном числе "згард", мужского рода) - это обереги в
виде специфической формы крестов, которые по аналогии с христианскими,
называли мальтийскими, тевтонскими и т. д. Но згард - это не суть
христианский крест, хотя на них даже бывают изображения распятий. Это
дохристианские обереги, к которым церковь относилась довольно
неодобрительно. Поэтому женщины носили згарды в виде нагрудного
украшения, по несколько штук, чтобы не вызывать подозрений (под
рубашкой при этом могли спокойно носить нательный христианский
крестильный крестик) , а у мужчин были кольца с подобный же символикой.
Большие згарды с распятием назывались "гадзивськи" - потому что носили
их "гадзы", то есть очень зажиточные и уважаемые поселяне.
Згард отличался от христианского креста наличием небольших круглых
выступов на краях крестовидных лопастей. Разной формы згарды имели
отдельные названия, иногда понятные, иногда не совсем.
Дарили згарды девочкам обычно впервые в шесть лет, но не в день
рождения, а в день "уродИн", то есть, именин по-русски. Этот згард
надевали на шею в единственном числе, а на следующие именины дарили уже
парные, одинаковой формы обереги и размещали по бокам от первого. Со
временем, количество оберегов росло и в украшении они ложились уже не в
один, а в несколько рядов. Получалось целое колье, выполнявшее в первую
очередь защитную функцию.
Остальные ответы
Ufnym Мыслитель (6424) 14 лет назад
Згарды - гуцульские языческие обереги.
Згарды (в единственном числе "згард", мужского рода) - это обереги в виде специфической формы крестов, которые по аналогии с христианскими, называли мальтийскими, тевтонскими крестами. Згард - это не суть христианский крест, хотя на них даже бывают изображения распятий. Это дохристианские обереги, к которым церковь относилась довольно неодобрительно. Поэтому женщины носили згарды в виде нагрудного украшения, по несколько штук, что бы не вызывать подозрений (под рубашкой при этом могли спокойно носить нательный христианский крестильный крестик) , а у мужчин были кольца с подобный же символикой. Большие згарды с распятием назывались "гадзивськи" - потому что носили их "гадзы", то есть очень зажиточные и уважаемые поселяне.