Свекровь просит 2-го внука. Мама моя говорит: "Не помогает с 1-м, а еще просит".

Olga Мыслитель (8236), закрыт 17 лет назад
А я не знаю, как к этому относиться: должна ли вторая бабушка помогать? Наша не приходит, только по праздникам, немножко попрыгает с внучкой, а говорит всем, как она ее любит. как она счастлива. На работе у нее видела огромную надпись: "Ура! Я бабушка! " Фотки везде внучкины развешаны в золотых рамочках. И со мной такие всегда разговоры душевные на эту тему. Но.. только слова. Как-то попросила погулять (у меня с этим проблемы, не люблю шляться по площадкам-дворам) , это была бы огромная помощь, если б она раз в неделю гуляла бы, может, в 1 из выходных. То ли она не поняла, что для меня это важно. Отказалась.
Но я ее не виню ни в чем. Потому удивилась, когда моя мама стала ее осуждать.
Лучший ответ
Г.С. Мыслитель (5052) 17 лет назад
"своя рубашка ближе к телу", заранее тебя жалеет, а может просто в пику сватье, то бишь смутная ревность поэтому начала осуждать. Но ни мама ни другая тебе не указ, рожать надо поскольку и тебе радость и в будущем детки будут для друг друга надежной поддержкой. Бог в помощь!
Остальные ответы
Saf Мастер (1498) 17 лет назад
не бери в голову! ты права!
bebichka-непобедимая Мудрец (13041) 17 лет назад
не надо быть такой принципиальной
Иринка Гений (57707) 17 лет назад
Мало ли, кто чего просит?! Для себя надо решить, а хотите ли вы второго ребенка?
Лидия Зарапина Мыслитель (6668) 17 лет назад
Вопрос иметь или не иметь второго ребенка должен зависеть прежде всего от вашего решения с мужем, но никак не от бабушек.
Vitaminka Мыслитель (5611) 17 лет назад
Вот у меня проблеммы такие же с сестрой моего мужа, своих детей не может бытьу нее.Она всем расскакзывает какая у нее племянница замечательная, как она ее любит, и вообще оказывается дочка похожа на НЕЕ! А сама приходит раз в месяц на пол часа, как то просила посидеть, пока я к врачу схожу. А она мне и говорит: Хорошо, только ты давай быстрее, а то мне в парихмахерскую надо
Пользователь удален Гуру (2632) 17 лет назад
Я думаю Ваша мама абсолютно права. В любомм слцчае вопрос о рождении ещё одного ребёнка Вам надо решать не с мамами, а с мужем. А свекровь....не помогает, да и хрен с ней. Моя вообще то сначала тоже как то не особо, а сейчас (сыну 3,5г.) постоянно забирает его к себе, просит, чтобы остался ночевать у них и постоянно с ним гуляет. Может с Вашей тоже произойдут такие изменения.
Елена Мастер (1747) 17 лет назад
Не заморачивайтесь на эту тему. Если Вы сами хотите второго ребенка, то рожайте, а если нет, то, соответственно, нет. Надо всегда полагаться на свои силы. Если бабушка будет помогать, то хорошо, если нет, то сами справитесь. Так что, обдумайте этот вопрос. Все хорошо будет. Удачи.
Джек Стоун Мастер (2353) 17 лет назад
на мой взгляд, мама твоя права.А вообще,это часто встречается,когда родители мужа не при делах.Вот и парадокс!
Lissa Мастер (1246) 17 лет назад
У меня такая же история. Решай сама нужен ли тебе второй ребёнок. В таких вопросах никто не советчик. Я вот так и делаю.
Юлия Орлова Гуру (3178) 17 лет назад
у моей дочки 2 бабушки, 2 дедушки и еще прабабушка из другого города катается, если нужно, все помогают если попрошу. На то они и бабушки чтоб гулять, в сад водить и тд. и тп, а нам молодым работать надо.
катя фомичева Просветленный (33470) 17 лет назад
никто ничего не должен, хочет слава богу что помогает и гуляет - нет, нельзя ее осуждать - ты ребенка рожаешь для себя, а не для бабушек. Если сможешь 2 сама воспитать - рожай
Екатерина Савельева Мыслитель (8395) 17 лет назад
У меня мама тоже может повышенные требования предъявлять свекрови, а я всегда ее защищаю. И считаю, что бабушки нам и так очень много помогаю, чтобы еще чего-нибудь от них требовать.
afrodita nelskaya Мыслитель (5943) 17 лет назад
Давайте разберемся. Детей вы рожали в первую очередь для себя и ответственность за это дело лежит полностью на вас. А бабушки сами вправе выбирать как им общаться и относиться к внукам. Решение вопроса рождения второго ребенка должно исходить только от пары, желающей иметь второго ребенка, т е от вас с мужем, и никакие бабушкины прихоти вы НЕ обязаны удовлетворять. Иметь второго ребенка - это не купить второй фен или еще что-нибудь, это очень ответственное решение, которое вы сами принимаете.
Свист Ветров Гуру (2754) 17 лет назад
Это хорошо, что просит. Значит Вы ей нравитесь. Относитесь к её желанию с уважением, но решать то Вам. А то, сколько времени проводить с внуками, личное дело каждого, пусть Ваша мама не переживает за других, а смотрит на себя.
Norra Гуру (4695) 17 лет назад
нормально,моя такая же... и тож просит...

Это она дял людей видимость создает,что она что-то делает,на работе хвастается и не более того...

Второго не рожай,раз помощи нет...
Свекрови так и скажи: не рожу,так как помощи от Вас нет!
Пользователь удален Мудрец (15331) 17 лет назад
А мне никто не помогает, т. к. я сама этого не хочу! Я родила ребенка и могу его и воспитать, и погулять и т. д. Свекровь видится с ним конечно, похихикает, пощипает, вот и все общение, не умеет она с ним общаться, поэтому доверить ей ребенка не могу и не хочу, да он и не хочет сам, ему с ней неинтересно! Она ревнует, что он меня любит и боготворит, а ее нет, обижается, что с рождения я все сама делала и не просила о помощи. А я тогда вначале ей сказала : приходите просто так, общайтесь, гуляйте с внуком, но ей надо было, чтоб я звонила и просила: помогите, без вас никак, заберите ребенка на время, я устала. Вот тогда бы она пришла, а так ей не нужно. Так и отношений у них с внуком почти нет, так, похихикать полчаса, потом ему это надоедает. А один раз она напилась и говорит мне: роди еще девочку и отдай ее мне, я ее буду растить! Кошмар! Как можно так? Да чтоб я, своего ребенка, да отдала бы? ! А мама ваша по-моему не совсем права, т. к. помогать - это не обязанность, а желание, или оно есь, или нет. Что толку осуждать, у всех свои взгляды.
Rybka Мыслитель (7390) 17 лет назад
ты сама подумай нужен ли тебе второй ребенок,справишься ли ты на данный момент с двоими или нет,а надеятся на кого-то,не нужно,всегда спрашивай себя ,сможешь ли ты справится,ведь есть семьи у которых нет бабушек и дедушек которые им помогут,и они справляются сами,может тебе подождать несколько лет,что бы родить второго. у меня двое детей с разницей в 12лет,и мне не кто не помогает кроме мужа и старшего ребенка,хотя мы живем вместе со свекровью
Настасья Мастер (1154) 17 лет назад
А что значит "свекровь просит"? А вы с мужем хотите? И почему она непременно должна вам помогать, вы же не калека. Причём тут кто приходит к ребёнку, а кто не приходит. Главное, что она искренне любит ребёнка и вам не мешает и не лезет без конца со своими советами) А мама ваша просто за вас переживает.. . Не берите в голову!
Елена Гуру (2575) 17 лет назад
Моя тоже НИКОГДА не помогала и всегда говорила, что один мало. Решай сама и не слушай никого. Тем более если она никогда не помогала. У меня один сын и я не жалею!