prodolzaja temu o fobijax; psixologi utverzdajut, 4to bojazn' misej- eto strax pered sudboj

a kto-nit znajet 4to ozna4ajet bojazn paukov?

не знаю наверняка, но знаю, что утверждать это могли только последователи юнга. только юнг мог однозначно связать животное и интерпретацию в рамках своей теории архетипов (общие для всех людей образы в коллективном бессознательном) .
последователи фрейда скорее склонны полагать, что мышь - не метафора, а символ, и может означать что угодно в зависимости от данного конкретного случая. да и не стоит забыват про принцип гипердетерминированности - любой симптом обусловлен множеством факторов, а не каким-то одним.

Источник: лекции Савченковой Н.М. из восточно-европейского института психоанализа

Это боязнь пауков. Многоногих, с ворсинками и 8 глазами.