прививка гепатит В

насрайтис Мудрец (14806), закрыт 14 лет назад
первая прививка в роддоме, вторая должна быть в 3 месяца, но по медпоказаниям не делали, сейчас нам 5 месяцев, приглашают на прививку. не поздно ли делать вторую от гепатита В? если сделают, то когда делать третью? в шесть месяцев или через три месяца от второй? у кого была такая ситуация? что посоветуете? я хотела отказаться сейчас от этой прививки, а сделать все три заново где-то через год. я права или все-таки сейчас уколоть?
Лучший ответ
Томатик Профи (535) 14 лет назад
Прививку против гепатита можно сделать "зеркальным" способом, т. е. вы делаете сейчас вторую, а через месяц (в 6 месяцев) третью и все будет ОК! Отказываться ни в коем случае не нужно. Удачи!
Остальные ответы
Эльвира Зиятдинова Гуру (3640) 14 лет назад
У педиатра не интересовались?
Igrula Просветленный (34266) 14 лет назад
Делайте сейчас. А когда будет ревакцинация вам врач скажет.
Анастасия Оракул (74428) 14 лет назад
прививки делают через определенный промежуток. Если у вас был отвод в 3 месяца, делайте сейчас и следующая будет снова через 3 месяца.
Ганка Мудрец (17568) 14 лет назад
Сыну первую поставили в феврале в роддоме, вторую в поликлинике в 3 месяца, а потом у нас то сопли, то понос, то температура. И сейчас, в 8 месяцев будем ставить очередную. Я поняла, что минимальный разрыв 1,5м, а больший перерыв не противопоказан.
Dr.pepper Знаток (272) 14 лет назад
Родителям необходимо помнить о том, что своевременная прививка от гепатита В обеспечит здоровье их ребенка в будущем. Кроме того, как уже было сказано, именно новорожденные обладают максимальным риском стать хроническими носителями инфекции. Вакцинация призвана защитить и тех малышей, которые родились от матерей–носительниц вируса гепатита.

Перенос инфекции гепатита В от инфицированной матери к плоду в 95% случаев происходит во время родов. Кроме того, считается, что если вирус не был передан ребенку во время родов, и прививка не была сделана, то «семейное» заражение обязательно произойдет в течение последующих 5 лет. Поэтому детей, рожденных от матерей-носительниц вируса гепатита В, особенно важно вакцинировать в первые часы после родов, чтобы успеть «опередить» вирус. Аргументом в пользу вакцинации новорожденных является то, что в возрасте до года прививка от гепатита является более эффективной и то, что надежность современных тестов на гепатит В не стопроцентна. Не случайно в развитых странах вакцинация против гепатита В введена в календари обязательных прививок и начинается фактически с первых дней жизни ребенка. Введена она и в календарь прививок России.

Стандартный курс вакцинации состоит из трех прививок. Первые две могут рассматриваться как начальные дозы, в то время как третья призвана усилить выработку антител у привитых и обеспечить многолетнюю защиту от вируса.

Примерная схема вакцинации такова:

1-я инъекция: выбранная дата (для новорожденных – обычно через 12 часов после рождения) ;

2-я инъекция: 1 месяц после 1-й инъекции;

3-я инъекция: через 6 месяцев после первой. Главный принцип определения схемы заключается в том, что интервал между двумя инъекциями вакцины должен быть не менее 1 месяца. То есть вполне применимы и такие схемы, как: 1месяц, 3 месяца, 6 месяцев; 1 месяц, 6 месяцев, 12 месяцев, хотя лучше все-таки придерживаться стандартной схемы 0-1-6 мес.

К детям, рожденным от матерей–носительниц вируса гепатита В, применяют иную схему, состоящую из 4инъекций.

Родителям ребенка необходимотакже иметь представление о тех обстоятельствах, которые предполагают соблюдение особой осторожности при вакцинации. Перечислим их:
сильная необычная реакция на первую инъекцию вакцины;
аллергия на дрожжи;
тяжело протекающее инфекционное заболевание (в этом случаевакцинация откладывается до улучшения состояния) .

Пока нет данных о применении вакцины у беременных женщин. Однако тот факт, что в состав вакцины не входят живые вирусы, даетоснования предполагать, что применение вакцины во время беременности безопасно.
Ля Ночка Просветленный (42722) 14 лет назад
Я почти год назад слышала, что обязательную вакцинацию от Гепатита отменили, только по мед показаниям -если мама больна. Или у нас как обычно, лет через 5 до поликлиник дойдет. Проконсультируйтесь у своего педиатра про график прививок.
Пользователь удален Мудрец (16677) 14 лет назад
Делайте прививку сейчас. У моей подруги с ребенком так было. Все привывки с опозданием, по состоянию здоровья.
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
В Украине делают по вышеуказанной схеме (см. д-р Пеппер) : в первые сутки после рождения, в 1 месяц и в 6 мес. Сейчас прививка от гепатита В не входит в список обязательных.
Мой опыт плачевный - старшему ребенку в возрасте 1 мес. сделали прививку от гепатита В на фоне конъюнктивита. Я была слишком неопытной мамой, а участковым доктору и медсестре надо было поставить галочку. В результате - сильнейший атопический дерматит. Подорвали не только печень, а весь иммунитет. Где мы только ни наблюдались - у аллергологов, генетиков, дерматологов.. . Представляете ужас, когда у трехлетнего ребенка после гриппа "расцветает" герпес на всех аллергических ранках? Мы обратились к известному в Харькове иммунологу из Института Медрадиологии Сорочан Павлу Петровичу (дай Бог ему здоровья) . Лечение длительное и хлопотное, анализы и препараты дорогие, некоторые пришлось заказывать в России. Зато теперь нет гноящихся ран по всему телу и стонов по ночам.
Прежде чем торопиться делать прививку, реально оцените состояние здоровья вашего ребенка. Аллергологи рекомендуют воздержаться от прививки, если после последней болезни (даже если это банальная простуда) не прошло 30 дней.
Здоровья вашему малышу!