Почему "Интернет" грамотно писать с заглавной (большой) буквы?

Katerina Гуру (2657), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Евгений Мудрец (12583) 17 лет назад
Интернет (пишется с прописной (заглавной) буквы, читается [интэрнэ́т] , от англ. Internet) — всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины и множества систем (протоколов) передачи данных. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть. В обиходе иногда говорят Ине́т.

Когда сейчас слово Интернет употребляется в обиходе, то чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная через неё информация, а не сама физическая сеть.

В английском языке, когда слово internet написано со строчной буквы, оно означает просто объединение сетей (англ. interconnected networks) посредством маршрутизации пакетов данных. В этом случае не имеется в виду глобальное информационное пространство. В русском языке такое разделение понятий иногда встречается в технической литературе.
подробнее
Остальные ответы
Натали Мудрец (13348) 17 лет назад
да хрен его знает, сама идивляюсь....
Пользователь удален Профи (601) 17 лет назад
А ты русский язык в школе учила? Это же имя собственное...
Никит@ Мыслитель (9073) 17 лет назад
Может это дядька какой-то - Интернет
sharmxxx Гуру (4905) 17 лет назад
"Ты меняяяя уувважжаешьь?" (пьяненько так...)
Anna Мыслитель (8711) 17 лет назад
это имя собственное, название, такое же как Москва, Майкрософт, Сникерс и т. д. и т. п.
sidr Мастер (1195) 17 лет назад
а кто те сказал что это грамотно???
Эрнст Неизвестный Мыслитель (9712) 17 лет назад
Сам этому всегда удивляюсь. Слова "телефон", "телеграф" ,"факс" мы же не пишем с большой буквы. А Интернет чем лучше? Такое же средство коммуникации. И при чем здесь имя собственное, не понимаю? Чье имя-то?
Азамат Маратович Гуру (2600) 17 лет назад
А почему пишут Катерина, а не катерина?