Поясните понятие "фабрика грез"...в каких оборотах используется это выражение... про голливуд прошу не писать...

kristal Профи (840), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
"...Но тогда получается, что ты проник на Фабрику грез - и начал лепить образы своими руками. Разумеется, тоже неосознанно..."
Дополнен 15 лет назад
"...Однако современные компьютеры могут создавать достаточно сложные модели, чтобы имитировать все функции Фабрики грез."
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (251167) 15 лет назад
Понятие "Фабрика грез", действительно, всегда относилось к Голливуду. Однако автор приведенных цитат несколько расширил это значение, применив эти слова к кино вообще (скорее, как я понимаю текст, к анимации) . То есть смысл такой, что современный компьютер дает пользователю все возможности, необходимые, чтобы лепить кинообразы своими руками, то есть - самостоятельно делать кино, стать "Фабрикой грез".
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (762189) 15 лет назад
Тем не менее, это выражение подразумевает именно Голливуд. При его употреблении возникает так называемая устойчивая ассоциация, и для характеристики других объектов и явлений оно не используется.
kristalПрофи (840) 15 лет назад
И какие ассоциации у вас вызывают эти цитаты?...