Какие виды солнечного излучения Вам знакомы? Какие из них достигают поверхности Земли и почему?

Дарья*** Знаток (252), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57613) 15 лет назад
Солнце излучает весь диапазон электромагнитных водн: радиоволны, инфракрасные лучи, видимый свет, УФ-лучи, рентгеновские лучи и гамма-лучи. Отклоняются магнитосферой только последние два излучения. И слава Богу! УФ-лучи большей частью задерживаются озоновым слоем. Остальное - достигает поверхности.
Остальные ответы
виктория коваленко Профи (927) 3 года назад
Земли не достигают ультрафиолетовое излучение, большая часть радиоволн, рентгеновское и гамма-излучение. Земная атмосфера прозрачна только для видимого света ближнего ультра- и инфракрасного излучения, остальные виды излучения она поглощает

Солнце производит три вида излучения:

1. Видимый спектр — то, что мы называем солнечным светом

2. Ультрафиолетовое (УФ)

УФ-излучение (в международной версии UV — ultraviolet) делят на три спектра в зависимости от длины волны, и у каждого спектра свои особенности воздействия на организм человека. Спектр С имеет длину волны от 100 до 280 нм. Эти лучи практически не доходят до поверхности Земли, поглощаясь озоновым слоем атмосферы — и хорошо, ведь это самый активный диапазон: при проникновении сквозь кожные покровы лучи спектра С способны вызвать разрушительное действие на клетки организма.

3. Инфракрасное (ИК)

Инфракрасное излучение вызывает в основном тепловой эффект — попросту говоря, греет нас. В свою очередь, ультрафиолетовое отвечает за фотохимический эффект: именно от него нам достаётся загар, потому в специфике УФ-излучения стоит разобраться подробнее.

Спектр B с длиной волны 280–320 нм составляет около 20 % всего УФ-излучения, попадающего на поверхность Земли. Именно УФБ-лучам (UVB) мы обязаны покраснениями на коже после беспечного отдыха под палящим солнцем. Спектр B обладает мутагенным эффектом — активно воздействует на клеточную ДНК и вызывает различные нарушения её структуры — от разрыва пар азотистых оснований с последующим формированием «неправильных» поперечных связей до сшивок ДНК с белком, синтез которого активизируется под воздействием УФ, сбоев в делении клетки и денатурации ДНК. При клеточном делении такие изменения «наследуются» дочерними клетками, остаются при нас и могут привести к системным мутациям на уровне генома.

Спектр А, длина волны которого 320–400 нм, составляет почти 80 % всего ультрафиолетового излучения, попадающего на кожу человека. Благодаря большой длине волны лучи спектра А (UFA) обладают примерно в 1000 раз меньшей энергией, чем спектр В, поэтому почти не вызывают солнечных ожогов. Они в значительно меньшей степени способствуют выработке биологически активных веществ, способных оказать влияние на ДНК, однако эти лучи проникают глубже, чем УФБ, а вырабатываемые ими вещества (например, реактивные формы кислорода) остаются в коже значительно дольше.