Происхождение и значение слова "ОТНЮДЬ". Какая это часть речи?

sergei khitushko Оракул (64233), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68364) 15 лет назад
Мне нравится русское слово " отнюдь ",
Ведь смысл его мне не понятен,
А хочется знать его, ну просто жуть,
Чтоб белых уменьшилось пятен.

ОТНЮДЬ
нареч. отнюд, отнудь (нудить) никак, нисколько, никоим образом, ни под каким видом, предлогом; выражает строгий зарок или запрет, за коим следует: не. Отнюдь не смей, отнюдь не трогай!
Это отнюдь тебя не касается.
Я отнюдь не хочу этого слышать.

Этимология наречия отнюдь такова:
Первоначальное значение "совсем, со всех сторон" произошло от древнерусского "от (ъ) инудь, от (ъ) инуду", вторичное значение "отовсюду, полностью, вообще, очень, особенно" происходит их церковнославянского языка.
Остальные ответы
Фелина Славинская Оракул (78989) 15 лет назад
Слово "отнюдь" - это наречие. Означает оно "вовсе нет".
Сергей Петров Высший разум (153092) 15 лет назад
"Отъ инудь", то есть, отовсюду, вообще.
iQ Высший разум (137396) 15 лет назад
Усилительная частица (усиливает отрицание). А вот насчёт происхождения.. . это уже не ко мне.
Anastasia Гуру (4648) 15 лет назад
Наречие, смысл "нет; совсем нет".