Вопрос знатокам иврита и идиша. Как правильно: "цимес" или "цимус"?

Поэтесса Ученик (20), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mapsut Мыслитель (6009) 14 лет назад
К ивриту это слово не имеет отношения.
А в идиш есть очень много вариаций с различными произношениями многих слов. Не забывайте, что этот язык развивался на разных территориях, в разных государствах и в разных условиях. Для кишеневского еврея не все будет понятно в беседе двух евреев из Латвии например.
"Цимес" и "Цимус" - разные варианты произношения и оба правильные.
Остальные ответы
Valery Ученик (147) 14 лет назад
цимУс, конечно же
??????? ? Знаток (367) 14 лет назад
хм.. хм.. хумус?
нужно переспросить знакомых евреев...
Сергей Петров Высший разум (152954) 14 лет назад
Цимес! Ландыш китайский! Фемина!
Слова незабвенного М. С. Паниковского, человека без паспорта.
Рыжая кыся Оракул (51324) 14 лет назад
на еврейском портале пишут "цимес", значит знают) )
цимус - жаргонный вариант
Даниил Сосновский Ученик (107) 14 лет назад
Слово цимус в общеязыковых словарях не зафиксировано, оно является жаргонным. Цимус (цимес) - слово из идиша. Оно обозначает старинное еврейское блюдо, которое готовится из различных овощей с добавлением фруктов и ягод. В старину это сладкое блюдо подавалось почти на все праздничные столы в качестве десерта. Оно всегда считалось большим деликатесом и вкуснейшим лакомством, поэтому данное слово по сей день употребляется в значении "то, что надо", "самое лучшее".
Вадим Марченков Ученик (151) 7 лет назад
Таки мы вам имеем говорить цимЕс. Цимес и цимус, это как пики и вини, трефы и крести, бубны и буби, червы и черви.
Андрей Кирюхин Ученик (106) 6 лет назад
Я сам еврей, вссегда говорил цемэс, но московские друзья мне вдруг начли доказывать что я говорю не правильно.