Какая разница между терминами "портативный" и "переносной" ?

Портативный - носить в рюкзаке (1 боец) , переносной - есть 2 ручки для переноски (легко переносится 2-мя бойцами) .
Есть еще и полупереносной 4 ручки вес до 150кг легко переносится 4-мя бойцами).

Источник: ШУТКА

Портативный - в кармане носят, а переносной в чемодане.

По отечественному ГОСТу, бытовая аппаратура была переносной и носимой (там ещё несколько классов, но сейчас только эти два берём) . Переносная - это значит можно было взять и перенести с места на место. Ну типа ручка была приделала (магнитофон "Маяк-202" кто-ндь помнит как выглядел?) . А носимая - это значит можно с собой носить долго или даже постоянно. Ну как карманный приёмник или хотя б "Спидола".
Вот "портативная" скорее относится к последнему. Это мало того, что можно переносить, - её можно НОСИТЬ. То есть отличительной чертой портативности является и компактность.