Подскажите где в святом писании сказано, что женщине нельзя носить брюки, что в брюках нельзя заходить в церковь?

Оксана Мастер (1170), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 14 лет назад
Ответ: Запрещение женщине одевать мужскую одежду впервые было сделано во Второзаконии: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» (Вт. 22:5). Закон был связан с тем, что у многих окружавших еврейский народ язычников, считались нормальными противоестественные формы разврата. С этой целью и производились переодевания. В христианское время запрещение носить одежды, не соответствующие полу, были сделаны двумя Соборами: VI Вселенским и Поместным Гангрским. Первый запрещает христианам участвовать в языческих празднествах (играх, плясках и переодеваниях) : «никакому мужу не одеватися в женскую одежду, ни жене в одежду мужу свойственную; не носити личин комических, или сатирических, или трагических… » (правило 62). Гангрский собор постановил: «Аще некая жена, ради мнимого подвижничества, переменит одеяние, и, вместо обыкновенныя женския одежды, облечется в мужскую: да будет под клятвою» (правило 13). Это запрещение было направлено против заблуждения евстафиан (последователей епископа Севастийского Евстафия) .
Конечно, современные женщины, надевая брюки, руководствуются другими мотивами. Но надо иметь духовную чуткость и с уважением относиться к тем нормам, которые сложилась в Церкви. Не все в нашей жизни сводится к практической пользе и удобству. Многое в нашей жизни имеет символический характер. Если об этом будем забывать, то можем осложнить наши отношения с людьми. Встать при входе в комнату старшего, значит символически выразить к нему уважение. Рукопожатием в древности скрепляли договор, а в наше время это стало символом, выражающим взаимную дружескую настроенность. Обручальные кольца означают нерасторжимость брачного союза и т. д.
Одежда также нередко имеет символическое значение. Во время печали евреи одевали вретище (Пс. 68:12). В иные одежды облачались в дни радости: «ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей» (Екк. 9:8). Покрывало на голове девицы было знаком скромности. Ревекка, увидев своего будущего мужа, «взяла покрывало и покрылась» (Быт. 24:65). Приглашенный на брачный пир должен был одеться в брачные одежды (Мф. 22:11-12). Идущий в Дом Божий также должен помнить о святости места. Приглашенный на прием к главе государства не будет пренебрегать принятым этикетом. Так и верующий должен иметь внешний вид, подобающий тому месту, где совершается служба Небесному Царю. Благочестие не должно быть лишь внешним, однако невнимание к сложившимся в Церкви традициям может быть результатом его отсутствия. Поэтому речь должна идти не только о брюках. Нужно избегать в одеждах всего слишком пестрого, яркого, необычного, вольного, что может перебивать молитвенное внимание присутствующих. Нет необходимости обращаться к истории костюма или к этнографии. Нужно руководствоваться современными понятиями о мужской и женской одежде. Если какая-то необходимость побуждает надеть брюки, надо прикрыть их верхней одеждой, чтобы никого не соблазнять. Ко всему надо прилагать данный Богом разум. Если кто-то не собирался идти в церковь, а потом вне дома такое желание появилось, не нужно отказываться от своего намерения, если даже на женщине надеты брюки и не покрыта голова. Хочется сказать еще об одном. Не только прихожане, но и церковные работницы не должны делать в храме замечания. Это может сделать только священник, если будет на то необходимость, вне службы, с вниманием и любовью.
Дух творит себе формы. К примеру просто воспитанный человек никогда не позволит себе пойти в зал консерватории на концерт классической музыки в шортах и кроссовках. Интеллигентный человек оденет строгий костюм, рубашку с галстуком или бабочкой.
Человек, который внимательно смотрит за состоянием своей души, обязательно заметит, что и от одежды зависит его поведение, мысли, пожелания. Строгая одежда ко многому обязывает.
Источник: Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Мифодий мифодийИскусственный Интеллект (171657) 14 лет назад
Это отмечали многие святые отцы. К тому же ваш неприличный внешний вид может вызвать нарекание и соблазн со стороны окружающих. А вам известно, что "горе тому человеку, от которого приходит соблазн". Есть вещи, которые подчас не стоит доказывать, как не стоит доказывать в математике аксиому. Впрочем, если вы просто не хотите принимать эту аксиому, убедить в ее истинности вряд ли представляется возможным. И тогда человек будет продолжать убеждать себя в том, что в храме можно быть и голым.
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) если вас соблазняют мини-юбки (к примеру), то при чем тут та, на коим она одета? это вш соблазн, вам с ним и бороться. меня же не соблазняют мужские бицепсы из-под футболки, хотя смотреть приятно или обтянутая мужская заница? если женщина соблазняет мужчину, значит слаба его вера. за это женщину что в паранджу одеть? свою душу воспитывай, а не свой соблазн переноси на других
olliМыслитель (5581) 14 лет назад
Мифодий, я тобой горжусь. ты как всегда даешь исчерпывающий и правильный ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) Спасибо радость моя , но это ответ более духовного человека -- чем я великий грешник ...
МикадоУченик (222) 2 года назад
А с чего вы взяли, что брюки - это мужская одежда? Вы посмотрите на любое изображение мужчины на иконе. Вы не увидите брюк. Знаете почему? Они появились только в 19 веке. Мужчины носили хитон или туники. Грубо говоря мужское платье.
Ксения Титаренко Знаток (273) 1 год назад
Вы сильно удивитесь, если я скажу, что тогда не было разделения на мужскую и женскую одежду? Посмотрите на иконы. Тогда брюк не было. Мужчины носили тоги/ платья. В том числе и Иисус. Это правило придумали церковники средневековья. Тогда же появилась инквизиция.
Остальные ответы
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137776) 14 лет назад
Тут:

5 На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.
(Втор. 22:5)

Только текст касается не конкретно формы одежды, а того, что она должна у мужчин и женщин отличаться друг от друга.
В Европейский странах это отличие исторически сформировалось в виде ношения мужчинами брюк, а женщинами юбок.
Того и держимся не смотря на извращения моды мира сего.
ApathiaГуру (3189) 14 лет назад
а ряса - это чисто мужской вариант....ну-ну....
5 баллов))))
ЭгоистМудрец (11434) 14 лет назад
Вы придерживаетесь еврейских канонов. А мы Русские всё таки!
БрунгильдаИскусственный Интеллект (134510) 14 лет назад
простите, на югах вообще штанов не было. и как тогда различать там было ,что есть мужская одежда ,что женская - тога и тога. это уже догматы начали извращать суть учения. не в одежде дело, а в вере, в душе. обращающий внимание не одежду не богом наполнен, а гордыней человеческой. считает себя выше бога и указывает, кому и что одевать
Мухаммед ЛОХ! Гуру (3666) 14 лет назад
Если мужские то нельзя, если женские то можна. Одежда атрибут общества, ведь Иисус сам не носил брюк, а хитон. И что делать шотландцам?
БрунгильдаИскусственный Интеллект (134510) 14 лет назад
в том-то и дело, что Христос носил тогу, хитон и рубахи. а брюки - это северная одежда, где холодно было. разделение это чисто человеческое. к вере отношение имеет весьма малое
как Она пила Виски!!! Просветленный (22900) 14 лет назад
можно. просто исторически сложилось со своим уставом в чужой монастырь не ходят, элементарное уважение к другому мировозрению (вы ж в театр в бикини не пойдете. а нигде не написано. что нельзя)
Кактус Ботаник Оракул (63814) 14 лет назад
В библии не сказано, что нельзя носить брюки. Там описано как должна одеваться женщина. А вообще я считаю богу должно быть по барабану как выглядит молящийся.
Если он есть, конечно )))
Маргарита Оракул (61978) 14 лет назад
А как же тогда шотландские юбочки? Это их мужская национальная одежда.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад

О брюках не написано, тем более, что брюк тогда не было ни у мужчин, ни у женщин.
Но, существует такая благочестивая традиция -в церковь ходить в юбке и платочке.
Шармэль Nika Мудрец (10487) 14 лет назад
А речь о Том, перед Супругом
Когда стремленье подражать
И выступая словно "Другом",
Обменивать, но не себя давать,
Иначе женская природа значит
Не подчиненной сутью стать
Где Брюки одевать мужиг видать
Так что же женского когда
Мужиг при женской тени, да,
А церковь - место лишь всего,
Но где не же - мужиг ого?!; ) *(
кузнец Знаток (374) 14 лет назад
эти и подобные писания - это мистификация и самодеятельность попов всяких фанатичных.... небольше! так что меньше внимания уделяйте подобному.. . чаще думайте лучше о том кто вы? и где вы? и откуда вы? и за чем пришли в этот мир?... ответивший на эти вопросы самому себе - выполнит то за чем пришол сюда...
Spayn Мастер (2109) 14 лет назад
Нигде, в нашей Церкви можно ходить и в брюках.
БрунгильдаИскусственный Интеллект (134510) 14 лет назад
ну-ну. особенно в горах. там вас с распростертыми объятьями камнями побьют, кабы вы были женщиной в брюках