Кто же такой Бельмес?

Артистка погорелого театра Мастер (1534), закрыт 17 лет назад
Вот говорят "ни бельмеса не смыслишь" итд. а что это такое - бельмес?
Лучший ответ
Oduduka Мыслитель (5856) 17 лет назад
Ни бельмеса не смыслить (не понимать)Сочетание слов и смысл их почти те же, что в предыдущем случае, а происхождение совершенно другое.
"Бильмез" по-татарски означает: невежда, ничего не знающий человек (точнее, "бильмез" - "он не знает").
Общаясь с татарами, русские часто слышали от них слово "бильмез", когда выяснялось чье-нибудь полное невежество. Понятно, как в конце концов сложилась и эта полурусская, полутатарская поговорка.
Остальные ответы
Зарина Хидирова Мастер (1642) 17 лет назад
Это переводится, как ничего
А еще говорят "бельмейм" -это "не знаю"
Ильгиз Мудрец (15561) 17 лет назад
Перевранное с тюркского (татарского, башкирского и др. родственных) . Т. е. ничего (ни черта) не смышлишь...
Hibou Просветленный (21601) 17 лет назад
Даль так объясняет:
балбес, дурень, болван, ничего не смыслящий. Более употреб. в поговорке: Он ни бельмеса не смыслит, ни аза в глаза. Не смыслит ни бельмеса, а суется бесом.