Подскажите, кто эта женщина и что о ней известно?(+) И что там у нее в кувшине?(+)

Тамара Скворцова Просветленный (35042), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Просветленный (23857) 15 лет назад
Геба, Гебея - богиня юности, дочь Зевса и Геры, сестра Ареса и Илифии. На Олимпе во дворце Зевса на пирах богов Геба выполняет обязанности виночерпия: подает амброзию и нектар (впоследствии эта должность перешла к Ганимеду) .

В мировом искусстве кувшин — символ древнегреческой богини юности Гебы. Беспечная красавица на олимпийских пирах наливала в кубки небожителей чудесный напиток — нектар.

Геба считалась небесной супругой Геракла и имела от него двоих детей — Алексиара и Аникета. Культ Гебы существовал во Флиунте (Пелопонес) . Священным деревом Гебы был кипарис. Раб, вошедший в храм Гебы, получал по свидетельству Павсания свободу. Геба изображалась в виде юной девушки в венке из цветов и с золотой чашей в руке. Иногда изображалась кормящей зевсова орла.

После обожествления Геракла Геба была отдана ему в жены как награда за его подвиги и в знак примирения с Герой, преследовавшей и ненавидевшей его всю жизнь.
В римской мифологии Гебе соответствует Ювента.

Священным деревом юной богини считался кипарис. Раб, вошедший в храм Гебы, получал свободу.

Ювента (Juventas, "юность") · в Риме богиня возрастного класса юношей, делавших взнос в ее кассу по достижении возраста мужей. Почиталась на Капитолии вместе с Юпитером, что символизировало вечную молодость Рима. Отождествлялась с греческой Гебой.

В Риме она называлась Ювента (лат. Juventa или Juventas), имела несколько храмов и олицетворяла собой вечно юношеское процветание государства. Изображения Гебы встречаются редко, и то только на вазах. Канова изобразил её целомудренной девушкой, наливающей нектар.
Остальные ответы
злобный карлик Мыслитель (6835) 15 лет назад
может венера? или афродита какая нить?
Мусагет Просветленный (36735) 15 лет назад
Это богиня юности Геба, жена Геракла. Она прислуживает олимпийцам, поэтому в руках у нее сосуд с нектаром, напитком богов. Автор скульптуры Антонио Канова.
Агата Миллер Мастер (2437) 15 лет назад
У Классика есть о ней!
ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

5Гремят раскаты молодые!
Вот дождик брызнул, пыль летит.. .
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.. .

С горы бежит поток проворный,
10В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный —
Все вторит весело громам.. .

Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
15Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила!