Где граница между административным и уголовным правом?

MagicCrystal2007 Мастер (2109), закрыт 17 лет назад
И почему уголовных кодексов три:

уголовный,
уголовно-процессуальный,
уголовно-исполнительный,

а административный всего один
Лучший ответ
Евгений Осипов Оракул (54624) 17 лет назад
Дело в том, что КоАП РФ предусматривет не только наказание за административные правонарушения,но также содержит процессуальные нормы. А граница в том, что административный правонарушения и уголовные преступления различаются по степени общественной опасности. Чтобы подробно ответить на этот вопрос нужен минимум час, читай учебник.
Остальные ответы
richard k Оракул (89657) 17 лет назад
Украл как-то один мой знакомый в супермаркете кусок сыра и бутылку водки. Заловили его, беднягу, и отсидел он в арестантском доме 3,5 месяца по административному делу о проступке. Спроси его - для него нет границы и нет разницы.
РОМАН ТРУБЕЦКОЙ Гуру (4167) 17 лет назад
отвечу вам как юрыст юрысту!
кто ВАМ сказал, что он один их два, вторая часть админ кодекса называется административный процесс, включающий в себя и исполнение наложенного взыскания
более того два кодекса УПК и УИК имеют совершенно иные цели.
более того, что значит где граница?
какая граница?
может в таможенном кодексе?
а различие в субъекте правоотношений, и степени совершённого деяния!
Алина Риц Мыслитель (6095) 17 лет назад
В административном праве, ответственность наступает за проступки, в уголовном праве - за преступления. Степень общественной опасности преступлений значительно выше, чем у проступков, следлвательно и наказания строже.
Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) содержит в себе и материальные и процессуальные нормы. В уголовном праве, материальные нормы содержутся в УК, а процессуальные - в УПК. Такое разделение связано с тем, что процессуальный порядок привлечения к уголовной ответственности значительно сложнее, чем к административной ответственности.
Уголовно-исполнительный Кодекс регулирует отношения, связанные с исполнением и отбыванием наказаний за преступления.