гудит вентилятор в компе

Матвей Казаков Знаток (262), закрыт 14 лет назад
Дополнен 15 лет назад
помогите это исправить. сам не знаю из которых... помоему боковой... слышал программы есть для управления скоростью вращения... короче помогите исправить...
Дополнен 15 лет назад
пыли нет воообще... все чистил...
Дополнен 15 лет назад
пыли нет воообще... все чистил...
Дополнен 15 лет назад
пыли нет воообще... все чистил...
Дополнен 15 лет назад
пыли нет воообще... все чистил...
Дополнен 15 лет назад
пыли нет воообще... все чистил...
Лучший ответ
WindFair Гуру (2842) 15 лет назад
От забивания пылью сами по себе вентиляторы не шумят. Даже скорее наоборот: набившаяся пыль играет роль звукопоглотителя, как мягкий ковер :)

Повышение шума вентилятора бывает связано со следующими причинами.

1. Повышение скорости вращения для управляемых вентиляторов (например, на процессоре или на продвинутой видеокарте) . В этом случае очистка от пыли и/или организация лучшего воздухотока поможет и станет тише.

2. Высыхание/выработка смазки и/или износ трущихся деталей. Здесь сколько от пыли ни чисти, шуметь все равно будет. Просто улучшится охлаждение и снизится температура, но шум останется. В особо выдающихся случаях шум может скорее напоминать рев раненого дракона, особенно в первые минуты после включения :)
Необходима разборка шумящего вентилятора, аккуратная чистка, смазка КОНСИСТЕНТНОЙ смазкой оси, втулки или подшипников и последующая сборка обратно. Рекомендую для смазки использовать литол. Жидкие смазки категорически не советую: они легко вытекают из узлов трения и используются для смазки либо окунанием, либо под давлением, то есть далеко не в нашем случае.

3. Повышение вибрации от вращения вследствие нарушения балансировки вращающихся деталей (например, на одну из лопастей налипло много пыли или еще какая-нибудь грязь; или одна из лопастей вентилятора отломалась) . Если дело в грязи, то почистить. Если лопасть отломана — заменить вентилятор или кулер целиком.
Иногда слишком сильно вибрирует даже новенький вентилятор. В таких случаях можно попытаться снизить влияние вибрации, используя амортизирующие подкладки или эластичный подвес.

4. Нарушение надежности крепления, вследствие чего вентилятор начинает болтаться и греметь. Надо исправить крепление.
Источник: многолетний опыт :)
Остальные ответы
Станислав Мастер (2244) 15 лет назад
гы
ну смажь его или поминяй
Дмитрий Алексеев Мудрец (11900) 15 лет назад
вруби музон погромче. СМАЖЬ ЕГО причем тут скорость вращения
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164527) 15 лет назад
Провести профилактику системного блока, чистка пыли, смазка кулеров и вентиляторов .
mic56hel Профи (535) 15 лет назад
Есть несколько причин:
1. Куллер забился пылью (на проце) .
2. Куллер забился пылью (на видеокарте)
3. Куллер забился пылью (на материнке) .
4. Куллер забился пылью (на блоке питания) .
5. На куллере износились подшипники (или при работе они перегреваются из-за отсутствия смазки)
6. Куллер слетел с крепления (из-за удара или других причин)

Для пунктов 1-4 - раскрутить и пройтись пылесосом на средней мощности с удлиненной насадкой (комп выключен) . Блок питания пылесосим через вентиляционные решетки (если есть уверенность в собственных силах - смело раскручиваем) .
Для пункта 5 - замена куллера (с блоком питания - можем поменять сами - либо придется менять весь Блок)
Для пункта 6 - лучшей замене резиночек, пластмассовых стяжек для крепления куллера будет НИТКА!
Luka Профи (562) 15 лет назад
Да замени ты его, по-видимому свойство конструкции.
Денис Гуру (2784) 15 лет назад
чтобы определить который из вентиляторов шумит открой крышку корпуса, включи комп и поочерёдно пальцем притормаживай их
Михаэль Шумахер Ученик (206) 5 лет назад
Точный ответ: wikibank.info/sergei/shymit-ventilitor/